Как защитить свои интересы при неисполнении решения суда о вселении ответчика?

Вопрос №18898980 из г. Москва
опубликован 24.11.2021, 08:00
Куда и к кому можно обраьиться для защиты своих интересов - ответчик не исполняет решение суда о вселении, можно ли обратиться в коллекторское агенство или др? Меня ответчик не слушает. Я в силу того что женщина, насильно не могу справиться с ответчиклм о вселении. К кому можно обратиться, чтобы инле лицо в моих интересах выполняло действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос для уточнения - Вы сособственник этого помещения или же Вы просто получили право проживания в чужом жилом помещении?

24.11.2021, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании решения суда получите исполнит лист и предъявите его к приставам по месту исполнения.

24.11.2021, 08:09

Добрый день! Подайте жалобу старшему суд. приставу на действия судебного пристава-исполнителя.

24.11.2021, 09:11

Если вас не устроили полученные ответы, обращайтесь в вышестоящие организации, например, Главному суд. приставу РФ. в Генеральную прокуратуру РФ.

24.11.2021, 09:51

Если вы сособственник, имеете право поменять замки и войти в квартиру. Делайте все в присутствии участкового и судебного пристава.

24.11.2021, 11:21

Посмотрите, например, здесь: https://pravo.ru/story/214717/

24.11.2021, 11:22

Добрый день. Подавайте жалобу руководителю пристава или в суд заявление на бездействие судебного пристава.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

24.11.2021, 11:27

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

На основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований. Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7

О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств.

24.11.2021, 14:18

Приставам предьявила. Не исполняют-пишут что ответчик не проживает, на стук в дверь никто не открывает. И все на этом. Постоянно такие отписки. Поэтгму решила делегировать полномочия, чтоб в моих интересах кто то встал.

24.11.2021, 09:09

Я сособственник. Я подаю жалобы даже в прокуратуру, но дело не сдвигается с места. Дверь не открывают - на этом все.

24.11.2021, 09:30

Наталья доброго дня,

Вы можете обратиться к юристам\адвокатам что бы Вам подготовили иск, в моем видении восприпятствование пользованием жилым помещением, выиграете система правосудия будет на Вашей стороне и можно с сотрудниками полиции и ФССП приехать и исполнить решение суда.

24.11.2021, 10:48

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ).

На основании судебного акта о понуждении к исполнению обязательства в натуре и о присуждении судебной неустойки выдаются отдельные исполнительные листы в отношении каждого из этих требований. Судебный акт в части взыскания судебной неустойки подлежит принудительному исполнению только по истечении определенного судом срока исполнения обязательства в натуре.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 № 7

О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств.

24.11.2021, 14:19