Южно-Сахалинск, 24.11.2021, 08:56

Истец выиграл иск на возврат задолженности по ипотеке, несмотря на ошибку в адресе платежей.

Вопрос №18899133 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.11.2021, 08:56
В/сл приобрёл кв. по договору ЦЖЗ во время службы. Уволился без прав на накопления, в соответствии с законом отправил уведомление о своем увольнении и новом адресе проживания в ФГКУ Росвоенипотека (далее-Истец). Истец направил график платежей по адресу нахождения приобретённой кв., а не Ответчику. Ответчик график не получал и поэтому не платил. Истец подал иск в суд о возврате задолженности. Суд признал факт ненадлежащего исполнения обязательства по направлению графика задолженности Истцом. Однако, суд не находит оснований для освобождения ответчика от уплаты возникшей задолженности, поскольку с 21.10.20 года Истец обратился в суд с иском, дело находится в суде и при этом ответчик извещен о наличии задолженности и имеющейся обязанности по ее выплате, однако ни единого платежа в счет погашения задолженности не произвёл. В связи с чем суд рассматривает данное обстоятельство как уклонение от исполнения обязательств и удовлетворяет требования истца о взыскании задолженности в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает судебная практика, иск удовлетворён обоснованно, оснований для отмены решения не имеется, поскольку Вы обязаны вернуть ранее реализованные накопления в рамках НИС.

24.11.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выраженно мнение не основанное на фактах. Нет ссылок на судебные акты, статьи и т.п. материалы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

24.11.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Безполезный ответ. Оправдание своей финансовой заинтересованности.

Вам уже юрист ответила. Здесь гадалок нет. И с ваших слов, а не на основании документов никто не будет вам отвечать. Тем более бесплатно. Изучение документов - платная процедура.

24.11.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Грубость

Какое основание использовать для апелляции?

24.11.2021, 09:08

Какое хотите. Такое и используйте. На ваше усмотрение.

24.11.2021, 09:09

Роман

Онлайн

сегодня, 10:09

Ваш ответ на вопрос №18899133 бесполезен для меня

ответить

в спам

сегодня, 10:10

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №18899133

Выраженно мнение не основанное на фактах. Нет ссылок на судебные акты, статьи и т.п. материалы.

Ответить

в спам

сегодня, 10:17

Цитата:

Ваш ответ на

вопрос №18899133

бесполезен для меня

Если Вас огорчил ответ, то это не значит, что он бесполезен, изучайте лучше судебную практику, делать ссылки на судебные акты юристы не обязаны в рамках бесплатного ответа.

Не будете платить, то квартиру реализуют на торгах.

24.11.2021, 10:19