Как вступить в право собственности приобретательной давности на дом и земельный участок, проживая в нем более 15 лет?
Добрый день, Светлана Константиновна!
У Вас есть хорошие шансы на установление права собственности на дом и участок в порядке приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса).
В суд необходимо представить документы о постановке на учет объектов недвижимости, документы, доказывающие о владении домом 15 и более лет. Это могут быть квитанции по оплате коммунальных услуг, налогов, за содержание и обслуживание дома, выделение денежных средств на его ремонт, показания свидетелей, соседей.
Если у Вас есть правовые основания (доказательства) владением имуществом более 15 лет при отсутствии иных собственников, то есть шансы выиграть.
Здравствуйте, Светлана.
Для начала нужно точно убедиться, что дом и участок являются бесхозяйными. Запросить выписку из ЕГРН, ГПЗУ. Далее срок владения должен быть 18 лет (включая 3 года исковой давности). Если действительно подтвердится что собственник отсутствует, в этом случае вы можете обратиться в суд с иском.