Штраф за отсутствие маски на открытой площади Савеловского вокзала - есть ли перспектива на кассацию?
Вообще были разъяснения ВС РФ в части того, что в этом случае должно применяться федеральное законодательство, а именно ст.20.6.1 КоАП РФ, а не статья
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А кто вас оштрафовал? Полицейские?
Николай, здравствуйте!
Перспектив отмены в кассации нет никаких.
Потому что вопросы исследования материалов дела, в том числе вопросы малозначительности относятся к компетенции первой и второй инстанции.
Кассация просто не уполномочена пересматривать с точки зрения установления каких то новых фактов, оценки доказательств, обстоятельств и пр.
Кассация проверяет правильность применения норм закона.
А они у Вас были правильно применены.
Ч. 2 ст.
Результат обращения в кассацию будет ноль. Плюс потраченные деньги на юристов.
Рекомендую Вам или прекратить бесплодные попытки - шансов в кассационном суде общей юрисдикции-
КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
и далее в ВС РФ-
КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
практически нет,
или самостоятельно попытаться обжаловать в так называемом кассационном порядке
Жалоба по содержанию ничем особо не отличается от подаваемых Вами ранее, некоторые формальности лишь при оформлении, отраженные в статье-
КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Помочь составить любой юрист готов. Выбирайте!
Чтобы много не писать, а вам много не читать, просто сообщаю вам:
Нет перспективы, связанной с признанием нарушения малозначительным согласно ст.2.9 Ко АП РФ. , к сожалению. И не только по этой категории дел, но и по многим другим. Ни одного, даже самого ничтожного шанса.
Если хотите узнать, почему, пишите в почту.
Николай, добрый вечер!
Честно Вам скажу, надежды некоторых вышеответивших юристов, что можно переквалицицировать с Коап Москвы на КРФоАП (на федеральный) не подтверждаются реальной практикой.
Вы просто потеряете деньги и время на юристов.
Правильно что суд переквалицифировал с части 4 на ч. 2 ст.
Мало того, практика последних дел показывает, что ни о какой малозначительности здесь речи быть не может, сам ВС РФ это подтвердил в одном из октябрьских своих, судебном акте.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением