Отец берет отпуск по уходу за ребенком - как уведомить работодателя о том, что мать не брала такой отпуск?
Отец на работе берет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мать ребенка гражданка Украины, живет в РФ по ВНЖ, в России не работала, следовательно трудовой книжки на руках нет, ни каких отпусков и выплат не получала. Работодателю отец предоставляет заявление о предоставлении ему отпуска, копию свидетельства о рождении ребенка. Что должна предоставить жена, чтобы уведомить работодателя мужа, что она не брала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Николай Викторович, здравствуйте.
Действительно, Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком до трех лет.
Возможность отцу ухаживать за младенцем вместо матери предусматривается ст. 256 ТК РФ, в которой есть на это прямое указание
Документы
заявление отца с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком;
заявление о назначении пособия по уходу;
копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;
сведения о зарплате и работе с других мест работы
От матери может потребоваться одна из 2-х справок:
с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) не использует и декретные по уходу не назначались;из органа соцзащиты (ОСЗН), если у нее нет официального трудоустройства
Или Обратитесь в Центр соц защиты населения, встаньте на учёт, и потребуйте, чтобы выдали справку, что она состоит на учёте как безработная
Или сделайте запрос в ФСС, на предмет отчислений в фонд.
(конечно же их не будет, поскольку она в РФ не работает), в связи с чем у Вас будет письмо с отказом. Этого будет достаточно!
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
В отпуск по уходу за ребенком до трёх лет может уйти отец ребенка, если мать официально не работает. Об этом напомнили чиновники Роструда на сайте онлайнинспекция. РФ от 15.01.2020.
У кого вы возьмете справку если вы не работали, можете впрочем сходить в ПФ.
Жена должна подтвердить факт не получения пособия у работодателя. В рассматриваемом случае надо сделать запрос в ИФНС и ПФР - что на данную гражданку ничего нет в принципе. Иначе работодатель мужа может отказать.
И ещё - рекомендую запросить в ФСС информацию - что делать в данном случае!
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Пособие по уходу за ребенком осуществляет ФСС согласно
Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"
осуществляется ФСС напрямую, поэтому для того, чтобы получить справку о неполучении пособия вы можете просто обратиться напрямую в ФСС с заявлением о том что в фсс не состоите и пособие не получаете получите эту справку этого будет достаточно.
Здравствуйте.
Попонятней вам поясню:
Жена может предоставить справку с ЦЗН.
При предоставлении справки с ЦЗН вопрос решится.
Если не стоит на учете, пусть встанет на учет.
Встанет на учет - дадут справку.
Муж сможет пойти в отпуск и получить выплаты по уходу за ребенком.
(ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком)
Здравствуйте, Николай Викторович! Как бывший сотрудник ФСС сообщаю, что отец ребёнка своему работодателю предоставляет: заявление о предоставлении отпуска, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.
Возможно, для собственной подстраховки, работодатель попросит письмо от матери "Я, ФИО, мать ребёнка ФИО, являюсь гражданкой Украины, имею ВНЖ в России, имею временную регистрацию по месту пребывания... На территории РФ не трудоустроена, трудовой книжки не имею, пособия по уходу за ребёнком не назначались и не выплачивались. Достоверность представленной информации подтверждаю. Дата. Подпись."