Отец берет отпуск по уходу за ребенком - как уведомить работодателя о том, что мать не брала такой отпуск?

Отец на работе берет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мать ребенка гражданка Украины, живет в РФ по ВНЖ, в России не работала, следовательно трудовой книжки на руках нет, ни каких отпусков и выплат не получала. Работодателю отец предоставляет заявление о предоставлении ему отпуска, копию свидетельства о рождении ребенка. Что должна предоставить жена, чтобы уведомить работодателя мужа, что она не брала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Лучший ответ

Николай Викторович, здравствуйте.

Действительно, Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком до трех лет.

Возможность отцу ухаживать за младенцем вместо матери предусматривается ст. 256 ТК РФ, в которой есть на это прямое указание

Документы

заявление отца с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком;

заявление о назначении пособия по уходу;

копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;

сведения о зарплате и работе с других мест работы

От матери может потребоваться одна из 2-х справок:

с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) не использует и декретные по уходу не назначались;

из органа соцзащиты (ОСЗН), если у нее нет официального трудоустройства

Или Обратитесь в Центр соц защиты населения, встаньте на учёт, и потребуйте, чтобы выдали справку, что она состоит на учёте как безработная

Или сделайте запрос в ФСС, на предмет отчислений в фонд.

(конечно же их не будет, поскольку она в РФ не работает), в связи с чем у Вас будет письмо с отказом. Этого будет достаточно!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

В отпуск по уходу за ребенком до трёх лет может уйти отец ребенка, если мать официально не работает. Об этом напомнили чиновники Роструда на сайте онлайнинспекция. РФ от 15.01.2020.

У кого вы возьмете справку если вы не работали, можете впрочем сходить в ПФ.