Нотариус отказал в отзыве документа об отказе от приватизации в пользу внука - что делать?
Умер сын, на эмоциях сходили к нотариусу и написали отказ от приватизации в пользу внука. Хочу вернуть себе право участия. Нотариус отказал об отзыве данного документа, сказав, что он не возвратен. Квартира муниципальная, документы на приватизацию ещё не подавались. Прав ли нотариус, и что можно предпринять?
Добрый день Наталия Сергеевна
Нотариус лукавит. У вас есть право отзыва отказа от приватизации до момента регистрации договора о приватизации
. Если получили письменный отказ от нотариуса по отзыву вашему, то придеться направить жалобу в нотариальную палату на нотариуса и в суд обжаловать ее действия.
Поскольку согласие на приватизацию дается всеми членами семьи в соответствии со ст. 2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда", то оспаривание отказа является способом защиты в результате нарушенной договоренности, что предусматривает признание сделки не действительной по основаниям ст. 178 ГК (действие в порыве заблуждения)
Отказ от приватизации можно отозвать только до того момента, пока не поданы документы на приватизацию. Нотариально оформленный отказ, можно отозвать придя к нотариусу, у которого он оформлялся и написав соответствующее заявление.
И если успеете необходимо написать заявление в ФРС, хотя они скорее всего отправят выяснять свои отношения в суд.
Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:
его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.
Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.
Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.
Приватизация после отказа
После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.
Аннулирование отказа
Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.
Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.
Образец отказа
Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.
В заявлении указываются:
адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.
Здравствуйте, по порядку:
1.нотариус не прав, отказ от приватизации является отзываемым, отказ от наследства не отзываем это правда,нужно понять что именно вы оформили, если вы оформили отказ от наследства в том числе в пользу другого лица в порядке ст 1157 ГК РФ то этот отказ НЕ ОТЗЫВАЕМ
2.если вы оформили что то отличное от отказа от наследства документ является ОТЗЫВАЕМЫМ, если нотариус отказывается письменно оформить отзыв документа вам стоит подать по почте нотариусу заявление об отзыве отказа от приватизации, дождаться ответа от нотариуса письменно и обжаловать его в палату нотариусов по вашему городу
3.Паралелльно подать заявление о приостановлении приватизации в органы росреестра в связи с отзывом вашего отказа от приватизации
4.В случае если из 2 вышеназванных инстанций вам придет отказ отозвать отказ, то вам придется в порядке
Здравствуйте, Наталия Сергеевна! Право на приватизацию имеют лица, имеющие право пользования жилым помещением (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Если Вы не желаете отказываться от приватизации, то вправе отозвать свой отказ от приватизации. Законодательно это не запрещено. Это то же самое, что отозвать доверенность, прекратив ее действие. Если нотариус отказывает, то можно подать жалобу в нотариальную палату и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном
Да нотариус прав, это безвозвратный документ.
Вы отказались от своего права на приватизацию, оспорить можно только в судебном порядке, но редко получается.
Более того.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ).
Своим отказом вы в принципе потеряли право на приватизацию.
Отказ от приватизации до палачи документов можно отозвать.
Если нотариус отказывает - обратиться в суд - срок 10 дней
ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Возможно. Суд предложит иск подать - ст. 132, ст. 132 ГПК РФ.