Действительно ли она не может получать пенсию, если будет совмещать учебу с работой?

Вопрос №1890046 из г. Барнаул
опубликован 28.08.2012, 12:02
Я - руководитель образовательного учреждения, пригласила девушку-студентку, хорошо зарекомендовавшую себя на практике, работать на полставки на условиях совместительства. Она сомневается, имеет ли право работать, поскольку получает пенсию по утрате кормильца и не хочет ее терять. Действительно ли она не может получать пенсию, если будет совмещать учебу с работой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Если Вы примете на работу студентку очного отделения, она должна будет сообщить в Пенсионный фонд о факте трудоустройства. В таком случае выплата пенсии по потере кормильца прекратится, поскольку студентка будет получать заработную плату. Если она не уведомит об этом факте пенсионный фонд, пенсия по потере кормильца будет ей выплачиваться, но впоследствии пенсионный фонд в судебном порядке может потребовать возврата выплаченных ей сумм за период совмещения работы с обучением.

Удачи!

28.08.2012, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Татьяна Геннадьевна!

Действительно. Если она уже закончила учебное заведение, то она в любом случае потеряет данное право.

28.08.2012, 12:09

Что значит не по существу? Вы спросили: - "Действительно ли она не может получать пенсию, если будет совмещать учебу с работой?", я ответил - "Действительно". Что непонятного?

"Имеет ли человек, получающий стипендию по утрате кормильца, право работать?" - Имеет, но право на получение пенсии по указанному основанию утратит.

28.08.2012, 12:54

Ответ не по существу. Я спрашивала о возможности совмещения работы с учебой и сохранении при этом пенсии по утрате кормильца. Девушка - студентка дневной формы обучения, возраст - 20 лет.

28.08.2012, 12:26

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034