Брянск, 24.11.2021, 16:40

Как минимизировать риски при передаче денежных средств при покупке земельного участка - до или после регистрации перехода права собственности?

Вопрос №18900491 из г. Брянск
опубликован 24.11.2021, 16:40
Как прописать в ДКП земельного участка момент передачи ден. средств, чтобы минимизировать риски? Деньги передаются до регистрации перехода права собственности или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата возможна по обоюдной договоренности с покупателем и алгоритм действий связанных с передачей денежных средств излагается в договоре купли-продажи и также указывается каким образом будут переданы денежные средства через банковскую ячейку на счет№..., наличными и тп. Вы вправе убедиться, что у покупателя имеются денежные средства. Лучший вариант перечисление денежных средств со счета покупателя на ваш счет до подписания договора так как сразу же пишется расписка, которая сразу же после подписания дкп передается регистратору.

25.11.2021, 18:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Лучше конечно до перехода права собственности.

24.11.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Этот вопрос решается по соглашению сторон сделки.

24.11.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Чтобы минимизировать риски продавца, укажите в договоре, что оплата за объект недвижимости производится покупателем до даты подачи документов на гос регистрацию перехода права собственности.

Также вы можете воспользоваться аккредитивом, когда покупатель открывает счет в банке, вносит туда денежные средства за недвижимость, а после регистрации перехода права собственности продавец по регистрационным документам получает оплату. Данное условие необходимо прописать в договоре на аккредитив и в ДКП.

24.11.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Покупатель должен передать деньги до того, как произойдет переход права собственности к нему? Или деньги лучше пере 6 дать после приемки документов на регистрацию в росреестре?

24.11.2021, 16:45

Передачу делайте как все нормальные люди через спец счёт в сбербанке и никаких рисков не будет.

24.11.2021, 16:47

Обычно Покупатель передает деньги Продавцу после сдачи документов на регистрацию в Росреестр.

24.11.2021, 16:49

Вопрос состоит в том, в какой момент должна происходить оплата.

24.11.2021, 16:49