Как выписать прописанного ребенка сына, после смерти отца и развода родителей - через суд или обращение куда-то?
В доме прописан ребёнок моего сына,7 лет. дом оформлен на меня. Родители э»ребёнка разведены. Мой сын, отец этого ребёнка погиб в октябре. Как я могу выписать этого ребёнка из дома? Через суд или просто куда-то обращаться надо? Может ли его мать претендовать на какую-то часть?
Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, ребенок этот в возрасте 7 лет не может быть прописан в вашем собственным доме, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться:
1.Жилищный кодекс РФ.
2. Гражданский кодекс РФ.
3. Семейный кодекс РФ.
4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, если Вы хотите снять с РЕГИСТРАЦИИ в своем доме своего этого внука в возрасте 7 лет, то Вам нужно ознакомиться со статьями
В-четвертых, если суд ваш такой иск удовлетворит, то Вы на основании Решения суда сможете потом снять с регистрации в своем доме внука и не платить за него в своем доме за коммунальные услуги.
В-пятых, мать вашего внука может претендовать на долю вашего дома только через своего сына, когда наступит момент ваших наследников оформлять ваше имущество, в т.ч. этот дом в качестве наследства. Но изменить это, если не желаете этого, Вы можете при жизни.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте. Мать вашего внука ни на что претендовать не может. Внука можете выписать в судебном порядке.
Так как собственник вы, на ваш дом никто не претендует.
Ребенка может снять с учета добровольно только его родители.
А если добровольно она отказывается это сделать-то только через суд.
Обращайтесь в суд для признания ребёнка утратившим право пользования домом. С решением суда идёте в МФЦ и снимаете ребёнка с регистрации. Мать ребёнка не может претендовать на дом, собственником которого вы являетесь.
Можно ли выписать ребенка? Вообще-то можно. Но с особенностями. Дети до 14 лет прописываются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Прописать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют прописку, ее сохранит и несовершеннолетний. Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Родители подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Присутствие владельца жилья при этом не обязательно.
А что, если в собственности ребенка доля в квартире – нужно ли разрешение органов опеки? Или, например, это муниципальная квартира? Или родители отказываются добровольно снимать ребенка с регистрации? Разбираем самые распространенные случаи. Согласие органов опеки: когда и зачем В сети можно встретить «страшилку»: мол, если ребенку принадлежит доля в жилье, и родители собрались его продавать, выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже возможна только с согласия органов опеки. Бред! Одобрение органов опеки действительно нужно, но только на продажу такой квартиры, потому как доля в ней принадлежит ребенку. Такие сделки действительно требуют предварительной проверки (ст. 21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»). Но это не имеет ничего общего с пропиской. Принадлежит часть квартиры ребенку или нет, продают ее родители или они съезжают на новое жилье по другим причинам – согласие органов опеки на выписку несовершеннолетнего не нужно!
Мать претендовать ни на что не может.