Куда обратиться, если смэ не подтвердил наличие побоев, нанесенных мужем

Муж нанёс побои, в этот же день написала заявление в полицию. Обратилась к травмотологу, терапевту и неврологу, врачи подтвердили наличие и последствия побоев. Участковый выписал направление на смэ, к направлению приложила заключения выше перечисленных врачей. Смэ не нашли наличие побоев и их последствия. Участковый не будет заводить дело, даже административного. Куда и к кому можно обратиться? Благодарю!

Лучший ответ

Яна вам необходимо подавать заявление к мировому судье с требованием о привлечении к уголовной ответственности лица. Действующее уголовно-процессуальное законодательство закрепляет за вами возможность частного обвинения в трех случаях.

1. Если вашему здоровью умышленно причинен легкий вред (ч.1 ст. 115 УК РФ).

2. Если вам причинены побои (ч.1 ст.116 УК РФ).

3. В отношении вас были распространены заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство или подрывающие репутацию (ч.1 ст.128.1 УК РФ).

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего или его законного представителя. (ч.2 ст.20 УПК РФ). В некоторых случаях возбудить подобное дело, несмотря на отсутствие заявления потерпевшего, может следователь или дознаватель, но только с согласия прокурора и в случае, если преступление совершено в отношении лица, которое не может защищать свои права и законные интересы.

Главная особенность такого рода дел – заявитель самостоятельно осуществляет обвинение и доказывает виновность другого гражданина в совершении преступления.

Делайте выводы.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы вправе обратиться в суд, но только при условии, что знаете данные о злоумышленнике, ведь иск в суд подается на кого-то. Не зная этого «кого-то» нельзя и подать иск.

В суд и обращайтесь, сами будете выступать обвинителем. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

В данном случае возможности привлечь Вашего мужа к уголовной ответственности нет, т.к. ст.116 УК устанавливает уголовную ответственность за причинение побоев (физической боли или телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью), совершенных в том числе из хулиганских побуждений. В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВС от 15.11.2007 г. №45, хулиганский мотив в любом случае отсутствует при совершении противоправных действий в отношении ранее знакомых и близких родственников (в том числе муж и жена). По данной причине нет никакого смысла обращаться в мировой суд в частном порядке (при этом я исхожу их того, что врачи в документах указали именно наличие побоев, а не легкий или иной степени тяжести вред здоровью). Что касается того, что эксперт при проведении СМЭ не установил у Вас наличие телесных повреждений на момент проведения экспертизы, то это связано с тем, что участковым была назначена медэкспертиза живого лица и при осмотре экспертом телесных повреждений уже могло и не быть. Выход из данной ситуации есть: Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 (п.7) и Приказ Минздрава от 12.05.2010 г. №346 н (п.10) допускают возможность проведения СМЭ для определения степени тяжести вреда здоровью по медицинским документам (без осмотра потерпевшего). Проведенной экспертизой по меддокументам (по заключениям врачей, которые у Вас есть) эксперт должен установить наличие телесных повреждений не причинивших вреда здоровью (в медицине это и называется побои в отличии от легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью) - Приказ Минздрава от 24.04.2008 №194 н (п.9). Также нужно понимать, что независимо от того, что написано в заключении врачей, исключительная компетенция определения вреда здоровью человека имеется только у медэксперта, поэтому для Вас оно имеет определяющее значение. При получении данного заключения эксперта (если эксперт установит наличие именно побоев), Вашего мужа можно привлечь к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП. По данным причинам Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру города (района) и обжаловать принятое участковым решение (если оно Вам поступило в письменном виде), в жалобе необходимо указать причины (то, что я писал выше), по которым решение принято незаконно и необоснованно, а также приложить копии медицинских документов, где врачи описали и зафиксировали наличие у Вас телесных повреждений. Возможность привлечения к уголовной ответственности будет в том случае, если эксперт установит наличие как минимум легкого вреда здоровью или если Ваш муж ранее уже привлекался к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ (ст.116.1 УК).

Спасибо, я у Вас в долгу!