LSN Messenger
Феодосия, 25.11.2021, 09:17

Как прописать супругу в доме оператора ГРС при требовании МВД предоставить договор аренды - советы и рекомендации.

Вопрос №18902018 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2021, 09:17
Есть письмо министерства о разрешении прописать мою супругу в дом оператора ГРС. Я ранее прописан. МВД оказывает в регистрации. Требует договор аренды. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор аренды не обязателен. Достаточно согласия собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ для регистрации по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.11.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для вселения в служебное жилье члена семьи нужно внесение изменений в договор нама служебного помещения в части внесения в него члена семьи нанимателя. Договор - это правоустанавливающий документ, являющийся основанием для вселения и подтверждающий согласие собственника жилого помещения (наймодателя) на вселение.

Согласно ч. 6 ст. 100 ЖК РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

25.11.2021, 09:32

Здравствуйте, уважаемый гость!

Не договор аренды нужен, а договор найма специализированного жилищного фонда.

Не соглашусь с ответом первого юриста, так как действительно для регистрации члена семьи, как по договору социального найма, так и по договору специализированного найма - необходимо в Договор внести сведения о члене семьи, то есть включить вашу супругу в Договор найма.

В соответствии со ст. 100 ЖК РФ,

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

Таким образом, одного разрешения недостаточно, необходимо предоставить копию договора специализированного найма жилья, в который заранее внести сведения о супруге (ФИО, паспортные данные и т.д.) и ее на основании представленных документов зарегистрируют по месту жительства.

С Уважением!

25.11.2021, 10:01

Здравствуйте!

А при чем тут договор?

По закону (правилам регистрации) - должен быть предоставлен документ, который позволяет (разрешает) проживать.

У Вас такой документ есть - письмо министерства.

Поэтому обязаны зарегистрировать.

Нигде не написано про обязательность договора аренды

По аналогии - если собственник прописывает своего родственника в своей квартире, то ему тоже не нужно предосатвлять никаких договоров, достаточно согласия.

МВД читает правила так как им хочется, а не так как они должны это делать.

Жаловаться надо - начальнику, либо в прокуратуру, либо подавать в суд.

Основание - ст. 30 ЖК РФ, Правила регистрации (утв. Постановлепнием Правительства от 17.07.1995 г. № 713)

25.11.2021, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

С учётом уточнения Вашего вопроса, сообщаю Вам, что надо получить письменный мотивированный отказ миграционного органа (МВД), с нормативным обоснованием, и обжаловать его в судебный орган.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Собственник согласен, договор аренды /найма здесь ни к чему. Точку в споре поставит суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

25.11.2021, 18:29

Предприятие не заключает договоров специализированного найма жилья с рабочими на проживание в доме оператора ГРС. Но прописку разрешает.

25.11.2021, 11:39

Если по внутренним документам не предусмотрено заключение договоров специализированного найма, то в ГУ МВД должны принять письмо Министерства и зарегистрировать вашу супругу.

Хотя, на самом деле не понятно, на основании какого документа вообще вы там живете?

Договор спец. Найма заключается во всех случаях, но могу предположить, что у вас это единичное исключение из правил.

С Уважением!

25.11.2021, 11:52

Требуйте в ГУ МВД письменный отказ тогда, и обжалуйте...

25.11.2021, 11:52

По договору найма служебного помещения как оператору ГРС, договор составлен без участия юридической службы и возможно допустили ошибку.

25.11.2021, 23:19