Работаю охранницей в магазине 2 дня через 2. 31 декабря и 1 января работаю. Должны ли оплачивать в двойном размере?

Вопрос №18902188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2021, 10:59
Работаю охранницей в магазине 2 дня через 2. 31 декабря и 1 января работаю. Должны ли оплачивать в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Перечень праздничных нерабочих дней на территории Российской Федерации установлен ч. 1 ст. 112 ТК РФ:

- 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

- 7 января - Рождество Христово;

- 23 февраля - День защитника Отечества;

- 8 марта - Международный женский день;

- 1 мая - Праздник Весны и Труда;

- 9 мая - День Победы;

- 12 июня - День России;

- 4 ноября - День народного единства.

31 декабря 2021 объявлен выходным днем на основании Постановления Правительства РФ от 10.10.2020 №1648 в связи с переносом выходного дня с воскресенья 03.01.2021. Таким образом, если в соответствии с графиком работы для Вас 31 декабря не является выходным днем, а выходной предоставляется в другие дни недели, то этот день является для Вас рабочим и оплачиваются в одинарном размере.

При этом, если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Таким образом, в любом случае работа 01.01.2022 подлежит оплате в двойном размере.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным.

25.11.2021, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Елена, да, вне зависимости от графика Вашей работы оплатить должны будут в двойном размере.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работникам, труд которых оплачивается по повременной системе, работа в выходной либо нерабочий праздничный день оплачивается по двойным часовым или дневным ставкам.

25.11.2021, 11:00

Нет, не должны.

Вас ведь не привлекают к работе специально в выходной день.

Это работа по графику (2*2).

31,1 числа - это ведь ваши дни по нормальному графику.

Вот если по графику работает кто-то другой, а у Вас выходной и Вас привлекают к работе в выходной, то должны оплачивать в двойном размере. А потом Вы выходите на работу в соответствии с графиком.

25.11.2021, 11:03

Здравствуйте.

Работа в праздничные дни независимо от графика оплачивается в повышенном размере, не менее, чем в двойном. Это ст.153 ТК РФ. По Вашему желанию вместо оплаты может быть предоставлен дополнительный день отдыха.

С уважением.

25.11.2021, 11:16

В каждой организации существуют свои положения об оплате.

В данном случае Вам необходимо знать положение, которое имеется в Вашем учреждении, где Вы работаете охранником.

В основном, при скользящем графике работы не идёт оплата как за праздничные дни.

25.11.2021, 12:17

Ничего не понятно. Один юрист говорит оплачивают вдвойне, другой нет. У нас что, разные законы?

25.11.2021, 12:14

Работа в выходные оплачивается вдвойне.

25.11.2021, 12:16

В любой трудовой инспекции есть консультационная линия...

Вам туда...

25.11.2021, 12:16

Если это выходной день, то ВЫ МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ от работы в ВЫХОДНОЙ день.

Не выходите на работу, потому что это по согласию.

25.11.2021, 12:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034