Может ли студент покинуть общежитие по собственному желанию и могут ли преподаватель препятствовать этому.

Лучший ответ

Конечно можете покинуть общежитие, никто Вам препятствовать не может, пока Конституцию никто не отменял. Скорее всего у Вас регистрация есть по общаге, стоит выписаться, если совсем покидаете. Извещать органы не нужно, как пишут, Вы гражданин РФ, а не иностранец, без регистрации можно находиться в др. регионе 90 дней.

Нет, согласно Конституции у вас право свободного перемещения по территории и никто вам не может этому препятствоватт.

Студент имеет право свободно покинуть общежитие. Никто ему не вправе этому препятствовать.

Студенты, проживающие в общежитиях во время учёбы, обязаны получить в нём временную регистрацию. Так что эта процедура студенту необходима. Согласно Постановлению правительства № 825 от 22.11.2004 года, граждане, находящиеся не по месту постоянной регистрации более 90 суток, обязаны уведомить о своём пребывании органы ФМС. Покинуть значит лишится регистрации. Одновременно никто не может заставить зарегистрироваться в другом месте а тем более на это не имеет право влиять преподаватель.

Основание. ФЗ об образовании статья 34 часть 2 п. 3, ст. 39

Как это работает. Места в общежитии вузы предоставляют студентам-очникам, у которых нет своего жилья рядом с вузом, и заочникам, когда те приезжают на сессию. Если у вуза помещений для проживания студентов в принципе нет, то и предоставить их он не сможет. Тогда жить в общежитии не получится. Если общежития есть, вуз не может вселить туда кого-то еще, кроме студентов, пока не всех обеспечили жильем. Если у студента есть право на социальную стипендию, общежитие ему должны предоставить в первую очередь.

Вузы сами решают, в каком порядке предоставляются места в общежитиях. Эти правила могут находиться в положении о студенческом общежитии вуза или ином документе с похожим названием. По общим правилам в одной комнате может жить не больше четырех человек, на каждого должно приходиться хотя бы 6 м² — это рекомендации госта.

Кого считать нуждающимся в общежитии, закон не говорит. Это может быть студент, который приехал из другого города. Или тот, что живет в том же самом городе, но в очень плохих условиях, например в аварийном доме. Окончательно решает вуз, а перепроверить можно в суде.