Иск о признании права на приватизацию комнаты по наследству в связи с смертью отца, который не успел закончить процедуру соц. найма

Отец не успел закончить приватизации комнаты, предоставленной по дог-у соц. найма - умер!

Необходимо составить Исковое заявление о признании приватизации состоявшейся и признании права собственности на кваритру в порядке наследования.

Как рассчитать сумму иска и надо ли это делать?

Как рассчитать госпошлину?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

В зависимости от инвентанарной оценки квартиры. по НК РФ.

Какая оценка?

Госпошлину расчитаете исходя из стоимости квартиры по БТИ, вот пример расчета согласно ст.333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

В ПИБе( БТИ) получите справку об оценке.

Сумма иска исходя из инвентаризационной оценки комнаты в ПИБе.

калькулятор госпошлины http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm