Как обратиться в суд для признания действительности завещания с ошибками в годе рождения и включением квартиры в другом городе?
Придется обращаться в суд. Вы можете либо обжаловать отказ нотариуса в порядке особого производства, либо направить в суд исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение для вашей ситуации.
Поскольку полагаю, что ошибка все же носит технических характер, можно обратиться в суд именно для обжалования действий нотариуса в порядке особого производства. Сделать это нужно в течении 10 дней с даты письменного отказа.
Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ).
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд и предоставить документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы о наследнике.