Процедура обращения с завещанием - необходимые шаги и требования
В случае смерти наследодателя, обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя.
Здравствуйте, Александр.
На основании приказа ГУ ФРС по Москве № 187-н от 01.07.2005 года наследственное дело может вести любой нотариус города Москвы, если наследодатель умер после 31 июля 2005 г. и был зарегистрирован в городе Москве. Присутствие обоих наследников не обязательно. Один из Внаследников пишет нотариальную доверенность на другого с указанием полномочия на принятие наследства. Либо через другого наследника передается заявление о принятии наследства с нотариально засвидетельствованной подписью наследника.
С уважением,
Никита Андреевич.
В Москве сейчас можно обращаться к любому нотариусу. Лучше присутствовать вдвоем.