Физлицо получило штраф за перевозку металлолома без документов - правомерно ли действие ГИБДД и мирового суда?
Сергей Александрович, раз уж протокол составили и передали в суд, Вам нужно будет свои возражения заявить судье при рассмотрении дела. А для ответа на Ваш вопрос хорошо бы протокол посмотреть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мне самому интересно а по какой статье они вас привлекли, потом расскажете.
Подозреваю только эту но она предусмотрена для ИП. Если вы им не являетесь скажите в мировом суде чтоб судья запросил выписку и ЕГРИП о том что вы им не являетесь.
Согласно ст. 12.3 КоАП
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.