Москва, 25.11.2021, 22:31

Опасные пункты трудового договора - как не попасться на уловки работодателя

Вопрос №18904057 из г. Москва
опубликован 25.11.2021, 22:31
Скажите, является ли опасными такие пункты ТД? Кратко сама суть: "Работник обязан хранить секреты работодателя. ..." О самих секретах и о том, что секретно, а что нет - ничего не сказано. Нет грифов секретно-не секретно. Есть отсылка к закону "о коммерческой тайне". Но далее идет такой текст, который гласит примерно следующее.."работодатель имеет право взыскать ущерб через суд. А если невозможно установить размер ущерба, то взыскать от 200 до 2000 мрот. " Тут очень странно! Если нельзя установить ущерб, то от 200 до 2000 мрот определяется киданием игральных костей? Далее есть пункт "Работодатель имеет право изменить оклад работника, издав приказ" И всё. Более никаких фраз. Далее есть такой пункт "содержание настоящего договора носит секретный (конфиденциальный) характер". Суть еще в том, что зарплата обычная. Не высокая. Функция - рядовая. Еще этот договор временный. Сплошные вилки. Нарушать закон я совсем не планирую. Просто страшно. Вот напишу в будущем резюме, что я работал на таком-то оборудовании бренда такового, функционал такой то...А потом окажется что это были "секретные" сведения. И далее суд не смог определить размер ущерба, тогда согласно тому пункту работодатель сам подкидывает монетку "200-2000 мрот"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

Очень "странный" Трудовой Договор, который совершенно секретный даже для сотрудника, Вам НЕ НУЖНО ЕГО ПОДПИСЫВАТЬ!

Он полностью противоречит Трудовому Кодексу, а так же Гражданскому Кодексу.

1. Несмотря на то, что у нас в РФ существует Свобода Договора, но не до такой степени. Потому что данный договор абсолютно юридически безграмотный.

2. Содержание Трудового Договора не должно противоречить ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

3. Изменения в Трудовом Договоре должны происходить по Соглашению сторон ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

4. Т К РФ не содержит удержания денежных средств при разглашении коммерческой тайны.

Всего Вам наилучшего!

25.11.2021, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Максим!

1. Что касается секретов работодателя, то да, если пункт такой присутствует и имеется ссылка на Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ, то только в рамках данного закона вы можете быть привлечены к ответственности в случае разглашения.

2.

"работодатель имеет право взыскать ущерб через суд. А если невозможно установить размер ущерба, то взыскать от 200 до 2000 мрот

Если нельзя установить ущерб, то от 200 до 2000 мрот определяется киданием игральных костей

Этот пункт не соответствует Трудовому законодательству РФ, и даже если произойдет такой случай, то пункт можно оспорить.

Это извините за выражение, сколько нужно было "Выпить", чтобы разработать такой договор...

3. "Работодатель имеет право изменить оклад работника, издав приказ".

Данный пункт также противоречит Трудовому кодексу, и его можно будет оспорить.

Ваш оклад изменить не смогут, так как оклад это условие договора, а согласно ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

4.

Вот напишу в будущем резюме, что я работал на таком-то оборудовании бренда такового, функционал такой то...А потом окажется что это были "секретные" сведения.

В этом вы правы, и действительно работодатель может ссылаться на то, что вы нарушили условия договора о конфиденциальности.

НО вот взыскать с вас ничего не смогут, так как пункт о 200-2000 МРОТ - это незаконно, любой суд встанет на вашу сторону.

Вы уверены, что хотите работать в коллективе, где разрабатывают такого рода договоры? Боюсь даже представить, что там может быть за работа.

С Уважением!

25.11.2021, 22:33

Максим, отвечу Вам коротко и, наверно, более точно. Просто такой договор не советую подписывать. Непонятные секретные сведения (про ущерб молчу, без комментариев) и условия в части оклада. Это Вам нужно?

Возможно ещё есть ряд ничтожных по закону условий.

Почитайте ст. 57 ТК РФ, в котором указано, что может быть в содержании трудового договора.

_

К примеру, там указано в том числе:

"По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей".

25.11.2021, 22:34

Максим,

за много лет своей работы юристом, в том числе специалистом по управлению персоналом (кадровиком) я впервые встречаю такой "безграмотный" договор (ст. 57 ТК РФ).

Он не только нарушает ТК РФ, но и права соискателя, сотрудника...

Все пункты этого договора можно оспорить даже в том случае, если вы его подпишете.

Да, у нас существует в РФ "Свобода договора", ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ОДНАКО, такие условия вписывать в трудовой договор - недопустимо!

Попробуйте перед тем, как его подписать, пообщаться с сотрудниками, или почитать отзывы о компании.

Сомневаюсь, что вы найдете что-то для себя положительное.

Всех благ Вам!

25.11.2021, 22:40

1) По коммерческой тайне - есть такое - но в рамках закона -

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений -

ссылка-www.consultant.ru

Но по закону никаких штрафов - а убытки через суд!

И про увольнение в ст. 81 ТК РФ имеется - не более того.

2) Изменить оклад - издав приказ? А чего не сразу в рабы?

Грубое нарушение норм ТК РФ - ст. 57 ТК РФ -

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); и менять без согласования с работником нельзя! Если только не увеличивать!

3) Мания секретности? Лечится... В ГИТ и суде.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4) По сути - ничего они не сделают, скорее Вы их накажете, но рисковать не стоит, подумайте! Какие-то маньяки конспирации...

25.11.2021, 22:42

В дополнение к своим ответам на ваши вопросы хочется процитировать статью:

В соответствии со ст. 137 ТК РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Трудовой кодекс РФ исключает возможность удержания денежных средств при разглашении коммерческой тайны.

Мало того, есть ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой работодателя за такие дела могут наказать,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому, получите информацию о данной компании...

После чего решайте, подписывать договор или нет.

Даже, если подпишете, любой юрист, даже новичок оспорит пункты в этом договоре в случае необходимости.

С Уважением!

25.11.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, вы совершенно правы, договор составлял какой то маньяк! Вообще по хорошему его не мешало бы направить в трудовую инспекцию для анализа трудовых отношений заключаемых между работником и работодателем. Здесь явные кабальные условия, ставящие работника в очень неудобное для него и материально опасное положение.

Кроме того, ваш работадатель не в праве в трудовом договоре указывать данные условия о конфедициальности. Это должно быть оформлено отдельным соглашением, так что эти пункты в дальнейшем потом можно признать недействующими, недействительными в данном договоре/виде договоров и противоречащих ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

25.11.2021, 22:45

Максим, отвечу все так же. Просто такой договор не советую подписывать. Непонятные секретные сведения (про ущерб молчу, без комментариев) и условия в части оклада. Это Вам нужно?

Возможно ещё есть ряд ничтожных по закону условий.

Почитайте ст. 57 ТК РФ, в котором указано, что может быть в содержании трудового договора.

_

К примеру, там указано в том числе:

"По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей".

25.11.2021, 22:46

Мой ответ подробный сморите в клоне данного вопроса.

Реально глупый текст параноидального умника, помешанного на мании секретности!

Нарушаются требования трудового права.

Реально последствий не будет в виде штрафа - оспаривается на раз, а после увольнения вообще ничего без суда не взыщут а суд откажет по бредовым требованиям.

Про оклад - статья 57 ТК РФ устанавливает, что размер оклада обязательно указывается в трудовом договоре. Трудовой кодекс РФ не запрещает одновременно с изменением структурного подразделения менять по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) и другие условия трудового договора. Следовательно, при переводе оклад работника может быть как увеличен, так и уменьшен. В ином случае, только повышение оклада возможно!

25.11.2021, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Максим!

Очень "странный" Трудовой Договор, который совершенно секретный даже для сотрудника, Вам НЕ НУЖНО ЕГО ПОДПИСЫВАТЬ!

Он полностью противоречит Трудовому Кодексу, а так же Гражданскому Кодексу.

1. Несмотря на то, что у нас в РФ существует Свобода Договора, но не до такой степени. Потому что данный договор абсолютно юридически безграмотный.

2. Содержание Трудового Договора не должно противоречить Т

К РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

3. Изменения в Трудовом Договоре должны происходить по Соглашению сторон

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

4. Т К РФ не содержит удержания денежных средств при разглашении коммерческой тайны.

Всего Вам наилучшего!

25.11.2021, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, Доброго дня Вам!

Не рекомендую Вам подписывать данный трудовой договор. Он содержит в себе абстрактные формулировки, которые не в пользу работника, а в пользу работодателя.

Потом придётся судиться и доказывать, что ты ничего не нарушил.

Кроме того, один из пунктов Трудового договора является недействительным и не соответствующим ТК РФ.

В соответствии с Федеральный закон "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ, Вы можете быть привлечены к материальной ответственности, в случае разглашение сведений!

То, что прописано в трудовом договоре - это статье 57 ТК РФ, остальное излишне!

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением

26.11.2021, 10:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Риск и опасность есть.

Не вполне понятно, что именно является секретом.

Что нельзя именно разглашать, должен быть исчерпывающий перечень.

(Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 11.)

26.11.2021, 14:34

Максим, вы уже задавали такой вопрос. Ответ не измениться.

Здравствуйте!

Риск и опасность есть.

Не вполне понятно, что именно является секретом.

Что нельзя именно разглашать, должен быть исчерпывающий перечень.

(Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 11.)

26.11.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточнение: там говорится, что если я нарушу условия секретности и работодатель понесет от этого убытки, то при невозможности определить размер ущерба, он вправе взыскать от 200 до 2000 мрот.

25.11.2021, 22:58

Работодателю также необходимо предоставить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.. Данная информация стала известна работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Отнесение разглашенной информации к охраняемой законом тайне.

26.11.2021, 00:05

Это дурь. Я Вам предметно ответил в ветке-клоне!

26.11.2021, 01:20

Уточнение: там говорится, что если я нарушу условия секретности и работодатель понесет от этого убытки, то при невозможности определить размер ущерба, он вправе взыскать от 200 до 2000 мрот.

25.11.2021, 22:58

Это противоречит положениям ст. 15 ГК РФ и норме

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "О коммерческой тайне"

Статья 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.

3. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работник обязан:

1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны;

2) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;

3) возместить причиненные работодателю убытки, если работник виновен в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

4) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора материальные носители информации, имеющиеся в пользовании работника и содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну.

4. Работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.

5. Причиненные работником или прекратившим трудовые отношения с работодателем лицом убытки не возмещаются, если разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, произошло вследствие несоблюдения работодателем мер по обеспечению режима коммерческой тайны, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязанности по обеспечению охраны конфиденциальности составляющей коммерческую тайну информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны конфиденциальности этой информации.

7. Руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями в связи с нарушением законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне. При этом убытки определяются в соответствии с гражданским законодательством.

8. Работник имеет право обжаловать в судебном порядке незаконное установление режима коммерческой тайны в отношении информации, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей.

25.11.2021, 23:04

Максим, здравствуйте, дело в том, что работодатель сам по себе не может взыскать данную сумму, ему придется обращаться с иском в суд, а в суде Вы сможете защищаться, и в том числе вести речь о том, что никакого ущерба от теоретически каких-то Ваших действий не наступило.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

26.11.2021, 11:50

Уточнение: там говорится, что если я нарушу условия секретности и работодатель понесет от этого убытки, то при невозможности определить размер ущерба, он вправе взыскать от 200 до 2000 мрот.

25.11.2021, 22:58

Не подписывайте такой документ.

26.11.2021, 22:54

Уточнение: там говорится, что если я нарушу условия секретности и работодатель понесет от этого убытки, то при невозможности определить размер ущерба, он вправе взыскать от 200 до 2000 мрот.

25.11.2021, 22:59

Поэтому не подписывайте, все странно изложено, а условие про ущерб, расписанное в таком формате - незаконно.

25.11.2021, 23:26

Не подписывайте этот документ, а то потом на деньги попасть можете..

26.11.2021, 22:54