LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2010, 07:48

Какие риски соглашения на невыполнимые обязательства в дополнительном соглашении к трудовому договору?

Вопрос №1017074 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2010, 07:48
Работодатель заставляет подписать доп. соглашение к трудовому договору директора филиала. Пункт "Исполнитель обязан" предлагают изменить и вносят конкретно... работник обязан обеспечить прибыль в размере 3 млн. руб., обязан сократить расходы на 10% и обязан взыскать с дебиторов 2 млн. руб. Скажите пожалуйста какова опасность для работника подписывать такое доп. соглашение? Может ли в дальнейшем (возможно при увольнении или др. обстоятельствах) работодатель использовать этот документ против работника. (Зарплата работника в месяц делится на оклад и премию).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.

Извините, но у меня иное мнение........."установление конкретных задач для менеджеров высшего звена" не только НЕ НОРМАЛЬНО, но и такие соглашение НЕ ЗАКОНННЫ т.к. противоречат ТК РФ.

Даже если их и включить в трудвой договор, то в этой части он будет ничтожен.

В соответствиии со ст. 9 ТК РФ (цитирую) - "Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры НЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ УСЛОВИЙ, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ"

Анна, попросите своего работодателя ознакомиться со ст. 9 ТК РФ.

Если они не "успокоится" и будет настаивать на заключении такого соглашения, обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если руководитель нарушит трудовые права работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

27.04.2010, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Анна!

Само по себе установление конкретных задач для менеджеров высшего звена вполне нормально.

Чтобы оценить риски при увольнении необходимо смотреть весь договор целиком. Например, какая ответственность предусмотрена для работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий трудового договора, есть ли дополнительные условия для расторжения договора по инициативе работодателя.

При наличии дополнительной информации я смогу дать более полный ответ.

27.04.2010, 08:00

Анна,

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Из этого, я могу предположить, что дополнительным соглашением работодатель пытается достигнуть с директором филиала соглашение о новых обязательствах.

27.04.2010, 12:39

Я не считаю, что включение в трудовой договор вышеуказанных условий как-то ограничит права или снизит уровень гарантий работника, хотя бы уже потому, что его условия не затрагивают ни прав, ни гарантий (даже из уточнения видно, что никаких дополнительных мер ответственности за несоблюдение условий трудового договора не предусмотрено), одни только обязанности.

Можно, конечно, отказаться от подписания дополнения к трудовому договору, можно даже обратиться в трудинспекцию...только результат будет тот же. Аналогичные требования будут предъявлены в формате распоряжения или приказа руководителя предприятия, обязательного для исполнения.

27.04.2010, 19:49

Добрый день, Анна!

В заданном Вами вопросе, я увидела риск появления дополнительной возможности для работодателя уволить работника, не выполняющего своих обязанностей. Считаю возможным использовать данное доп.соглашение в дальнейшем против самого работника и в плане лишения премии за не исполнение трудовых обязанностей, ведь по-сути это так называемый "план", не выполнение которого влечет соответствующие последствия.

С уважением, Банцерова К.Л.

29.04.2010, 23:02

За неисполнение сказано: дисциплинарную, материальную и иную ответственность в соответствии с дейстующим законодательством. А про расторжение: может быть прекращен или расторгнут по основаниям Трудового кодекса.

27.04.2010, 09:44