Несоответствия пунктов трудового договора - Вопросы о правах работника и возможных последствиях для работодателя.

Вопрос №17026470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2020, 17:16

В пунктах трудового договора изначально было прописано. Пункт 1.3. Работа является совместительством. Пункт 1.5 Работник принимается на 0,5 оклада. Пункт 4.1 За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается 0,25 должностного оклада в размере 5850 руб в месяц.

Затем работник стал по сути штатным сотрудником и было заключено допсоглашение, где пункт 4.1 прописан в следующей редакции: За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается оклад в размере 50000 руб.

НО пункты 1.3 и 1.5 в допсоглашении не упоминались (то есть не были изменены). Соглашение является неотъемлемой частью Трудового договора.

Вопрос:

1. Как соотносится пункты 1.3 и 1.5 с пунктом 4.1? Значит ли это, что по договору работодатель имеет право платить 25000 руб (то есть 0,5 оклада)?

2. C 1 января 2019 работодатель самовольно без допсоглашения понизил оклад с 50000 руб до 20000 руб. Как это расценивает ТК и какие могут быть последствия для работодателя?

3. Работник хочет уволиться по соглашению сторон. Имеет ли он право получить невыплаченные деньги за 2019? (см. вопрос 2, разница между 50000 и 20000 руб)

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказа не было, только дополнительное соглашение? По сути стал штатным сотрудником, это как по внутреннему ощущению или по табелю рабочего времени?

01.03.2020, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Соотносится как есть. Работодатель обязан платить, сколько расписался - 50000 р. Независимо от режима рабочего времени.

2. Это невыплата заработной платы в срок. Вплоть до уголовной ответственности, если еще подинамит.

3. Это элементарно. Имеет.

01.03.2020, 17:38

У вас есть основания обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Будет проведена проверка. Или с иском в суд. Защитив свои права вы сможете дополнительно взыскать возмещение морального вреда.

01.03.2020, 18:51

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Или попробуйте прийти к соглашению с работодателем. Проясните ситуацию. Скорее всего работодатель по финансовым причинам не может больше вам платить оговоренную в соглашении сумму.

Дело в том, что оклад это твердая денежная сумма. Размер ее может быть снижен по причине болезни работника.

Снизить его или изменить способ оплаты труда возможно по соглашению сторон или уведомлении работодателем работника об изменении условий труда.

Оплата труда в конверте влияет на размер вашей пенсии. И по документам работодатель уже несколько месяцев нарушает трудовые права. Это правонарушение за которое работодателя могут привлечь к ответственности.

01.03.2020, 20:39

Был приказ. Об этом есть запись в трудовой книжке, что работника взяли в штат.

01.03.2020, 17:34

Наталья, если более конкретно задать вопрос. В допсоглашении прописан оклад - 50000 руб. В договоре есть упоминание, что сотрудник взят на полставки. Вот эти 50000 руб работодатель обязан выплачивать сотруднику без всяких оговорок или есть нюансы? Приказа у меня на руках нет, но есть ссылка на приказ в записях в трудовой книжке. Работал полный рабочий день. А чем это кстати подтверждается, что я работал полный рабочий день?

01.03.2020, 18:30

Добрый день!

Поскольку в допсоглашение указан оклада 50000, то вам и должны платить эту сумму. Поскольку обычно указываю оплату труда из расчета рабочего времени.

Если сотруднику установлен должностной оклад, то он оплачивается ему полностью при условии отработки в соответствии с графиком. Если же он отработал месяц не полностью, то заработная плата ему начисляется пропорционально отработанному времени.

Период работы подтверждается табелем рабочего времени, письменными заданиями работодателя, расчетками, другими документами.

01.03.2020, 18:47

Спасибо за ответ. Есть еще важный момент. Несмотря на то что в допсоглашении оклад прописан 50000 руб, с 1 января 2019 работодатель вдруг (не подписывая нового допсоглашения) стал выплачивать 20000 руб (официально на карту), а остальные 30000 руб в конверте. Конфликтная ситуация возникла, когда деньги и в конверте стали выплачиваться не вполном объеме.

01.03.2020, 19:07