Как поставить диагноз Гипертоническая болезнь вместо Артериальной гипертензии?
Здравствуйте, Дмитрий!
Настаивайте на прохождении дополнительного обследования.
2.2. Принципы формулировки диагноза при АГ
- Необходимо указать стадию гипертонической болезни (Таблица П 1, Приложение Г 3).
- Степень повышения АД (степень АГ (Таблица 2, Приложение Г 1) обязательно указывается у пациентов с впервые диагностированной АГ. Если пациент принимает антигипертензивную терапию, то в диагнозе указывается наличие контроля АД (контролируемая/неконтролируемая АГ).
- При формулировании диагноза максимально полно должны быть отражены ФР, ПОМ, ССЗ, ХБП и категория сердечно-сосудистого риска (таблицы П 1 и П 2, Приложение Г 3).
- Указание целевого уровня АД для данного пациента
Примеры формулировки диагноза:
1. ГБ I стадии. Степень АГ 1. Гиперлипидемия. Риск 2 (средний). Целевое АД < 130/< 80 мм рт. ст.
2. ГБ II стадии. Неконтролируемая АГ. Нарушенная гликемия натощак. Гиперлипидемия. ГЛЖ. Риск 3 (высокий) Целевое АД < 130/< 80 мм рт. ст.
3. ГБ II стадии. Неконтролируемая АГ. Гиперлипидемия. Ожирение II степени. Нарушение толерантности к глюкозе. ГЛЖ. Альбуминурия высокой степени. Риск 4 (очень высокий). Целевое АД 130 - 139/< 80 мм рт. ст.
4. ИБС. Стенокардия напряжения III ФК. Постинфарктный кардиосклероз (2010 г.). ГБ III стадии. Неконтролируемая АГ. Риск 4 (очень высокий). Целевое АД < 130/< 80 мм рт. ст.
5. ГБ III стадии. Контролируемая АГ. Ожирение I степени. Сахарный диабет 2-го типа, целевой уровень гликированного гемоглобина