Диагноз гипертонической болезни второй стадии и артериальной гипертензии первой степени - что это значит для службы в спец подразделении?

Меня отправили в госпиталь где на выписном эпикризе диагноз звучит так Гипертоническая болезнь второй стадии, артериальная гипертензия первой степени, риск 3.Код болезни по МКБ 10-110 что это значит какая это группа А или Б мне 47 лет могу ли я продолжать службу в спец подразделении.

Лучший ответ

Сможете продолжать военную службу.

Категория годности к военной службе определяется «Положением о военно-врачебной экспертизе». В тексте данного Положения приведен перечень заболеваний (так называемое «Расписание болезней»), при наличии которых гражданин получает освобождение от военной службы по состоянию здоровья. Этот документ утвержден Постановлением правительства РФ №123 от 25 февраля 2003 года.

Согласно Положению, годность к военной службе определяется пятью категориями:

А – годен к военной службе,

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями,

В – ограниченно годен к военной службе,

Г-временно не годен к военной службе,

Д – не годен к военной службе.

Те граждане, кому выставляется категория «В» или «Д» - получают освобождение от военной службы по состоянию здоровья, по категории «Г» - получает отсрочку от военной службы не более 12 месяцев.

Скорее всего будет проведено ВВК и вы будете комиссованы из вооруженных сил решением ВВК. В любом случае решение будет принимать ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VI. Обследование и освидетельствование граждан,

прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную

службу, граждан, не проходивших военную службу

и пребывающих в запасе, а также граждан,

призываемых на военные сборы.

II. Расписание болезней.