Военкомат изменяет диагноз при гипертонии - правомерно ли это?

Мне поставили диагноз гипертония 2 стадии, военкомат пришёл, мне врач начал говорить что у меня нету гипертонии, давление в номер и что я пойду служить, тут же начала что то исправлять в моем деле, и заместо гипертонической болезни написала артериальная дистония в возможной гипертонией, вообщем забила на мой поставленный диагноз после того как я лежал в больнице. И заместо списания дали отсрочку на пол года. Правомерны ли ее действия? И может она так просто менять диагноз?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. А если для ответа на вопрос требуются познания в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, то вы рискуете получить абсолютно невнятный ответ, подобный тем ответам, которые вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую вам обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса. Согласно статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Следовательно, если диагноз "гипертоническая болезнь" вам установлен недавно, то предоставление отсрочки объясняется необходимостью подтвердить заболевание диспансерным наблюдением. Лично я считаю этой обычной дуростью законодателя, поскольку диспансерное наблюдение или отсутствие такового не может влиять на диагноз, уже установленный при обследовании в кардиологическом отделении.

Также терапевт военкомата не вправе изменять диагноз ГБ на другой, например, на ВСД - вегетивно-сосудистую дистонию. Если, допустим, по какой-то причине терапевт военкомата считает диагноз ГБ, указанный в Медицинском заключении, неправильным или недостаточно обоснованным, он вправе только снова направить на обследование для перепроверки диагноза, указав замечания на недостатки обследования. Но изменять диагноз терапевт военкомата не вправе.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спасибо за понятный ответ!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.