Как я нашел потенциальных наследников своего родственника через сайт нотариусов и кто может претендовать на наследство?
Добрый день! Закон устанавливает два основных способа получения наследства: по закону и по завещанию. По закону есть несколько очередей наследников, последовательно призываемых к наследству в случае, если отсутствуют наследники предыдущих очередей. Наследники 1 очереди - это супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если никого из нет в живых, разыскивают наследников 2 очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки умершего. И так далее, точнее можете узнать из Гражданского кодекса.
Второй способ - это вступить в наследство по завещанию, завещание может быть оформлено на кого угодно, на постороннего человека, организацию или в пользу государства (ст. 1119 ГК РФ).
Чтобы узнать точную информацию о наследстве вашего родственника, нужно обратиться к нотариусу с заявлением, приложив документы, подтверждающие родство с умершим.
Вам стоит подать заявление на вступление в наследство. Может больше никто не объявится. И нотариус вам все объяснит.
Андрей, чтобы не пропустить 6-месячный срок для подачи документов, стоит подать пока просто заявление, даже по почте послать. Документы о родственной связи и т.д. можно потом передать нотариусу. Может понадобится что-то еще.
Здравствуйте. Пишите заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Пожалуйста а какой документ необходим/может являться
подтверждением родства с наследодателем. Могут ли моя/мои тёти предъявить для подтверждения родства свои свидетельства о рождении? Ну а если они допустим не захотят вступать. В наследство... То какимо документами о родстве могут предъявить свои права на наследство его племянники?ps...Детей у дяди не было.. Спасибо.
Племянники могут быть не в курсе или не хотеть вступать в наследство. Родственную связь вам нужно доказать Свидетельством о рождении своим и отца. Его можно запросить в ЗАГСе по месту жительства.