Волгоград, 26.11.2021, 13:24

Как я нашел потенциальных наследников своего родственника через сайт нотариусов и кто может претендовать на наследство?

Вопрос №18905404 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2021, 13:24
Занимаюсь генеалогией своей семьи и своего рода. Иногда захожу на сайт нотариусов... И вот на днях заглянул на сайт нотариусов. И в разделе поиск родственников увидел что разыскиваются... Наследники... Вооб} ем умер брат моего папы по первой семье его отца... Знаю в каком городе он проживал, где жил и так далее... Но брат моего папы мало общался со своей родней тем более по второй семье своего отца... Знаю что в данный момент живы его сестры по второй семье его отца и племянники (дети его сестры) по первой его семьи... Знаю что одно время он общался с одной из своих племянниц... Скажите пожалуйста кто в данной ситуации может претендовать на наследство нашего родственника... И еше такой вопрос. Если нотариус разыскивает родственников наследодателя то выходит что выходит что завещание есть но не указаны лица на наследство претендующие... Или раз наразыскиваются наследники... То есть наследство но нет завещания? И еше подскажите пожалуйста как можно узнать кода было открыто дело о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Закон устанавливает два основных способа получения наследства: по закону и по завещанию. По закону есть несколько очередей наследников, последовательно призываемых к наследству в случае, если отсутствуют наследники предыдущих очередей. Наследники 1 очереди - это супруг, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ). Если никого из нет в живых, разыскивают наследников 2 очереди: братья и сестры, дедушки и бабушки умершего. И так далее, точнее можете узнать из Гражданского кодекса.

Второй способ - это вступить в наследство по завещанию, завещание может быть оформлено на кого угодно, на постороннего человека, организацию или в пользу государства (ст. 1119 ГК РФ).

Чтобы узнать точную информацию о наследстве вашего родственника, нужно обратиться к нотариусу с заявлением, приложив документы, подтверждающие родство с умершим.

26.11.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам стоит подать заявление на вступление в наследство. Может больше никто не объявится. И нотариус вам все объяснит.

26.11.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спаси и за овет

Андрей, чтобы не пропустить 6-месячный срок для подачи документов, стоит подать пока просто заявление, даже по почте послать. Документы о родственной связи и т.д. можно потом передать нотариусу. Может понадобится что-то еще.

26.11.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте. Пишите заявление нотариусу по месту открытия наследства.

26.11.2021, 14:03

Пожалуйста а какой документ необходим/может являться

подтверждением родства с наследодателем. Могут ли моя/мои тёти предъявить для подтверждения родства свои свидетельства о рождении? Ну а если они допустим не захотят вступать. В наследство... То какимо документами о родстве могут предъявить свои права на наследство его племянники?ps...Детей у дяди не было.. Спасибо.

26.11.2021, 13:49

Племянники могут быть не в курсе или не хотеть вступать в наследство. Родственную связь вам нужно доказать Свидетельством о рождении своим и отца. Его можно запросить в ЗАГСе по месту жительства.

26.11.2021, 13:52