Самозанятый попал в беду - какое наказание ждет за неуплату налогов?
Попал в неприятную ситуацию.
Являюсь самозанятым и переводил ЗП двум подчинённым в виде обычного перевода с карты на карту. Сумма за год накопилась переводами 600 тыс и мне пришло письмо из налоговой. Какое предусмотрено наказание за неуплату налогов?
Здравствуйте, Андрей! Согласно ст. 122 Налогового кодекса штраф за неуплату налогов в вашем случае составит 20% от неуплаченной суммы. Но если налоговики обнаружат, что Вы умышленно, долгое время выплачиваете таким образом зарплату работникам и еще как-нибудь хитрите, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы. И, более того, можете быть подвергнуты уголовному наказанию по ст.198 Уголовного кодекса, за неуплату налогов. Тогда уголовный штраф может составить от 100 000 до 300 000 рублей. Это самое мягкое наказание.
Налоговое и административное.