Какие документы работодатель должен иметь для отстранения вакцинирования от работы?
Хотят отстранить от работы так как я не прошёл вакцинации, какие документы должен предоставить работодатель что бы отстранить меня от работы?
Здравствуйте, Олег! Возможность отстранения от работы предусмотрена ст. 76 ТК РФ. Соответственно, если работодатель принял такое решение, он должен принять локальный акт в соответствии со ст. 8 ТК РФ (приказ об отстранении). При этом, во исполнение ст. 22 ТК РФ, обязан ознакомить работника под роспись с принятым решением. В случае, если в Вашей организации есть профсоюз, должен согласовать данный приказ с профсоюзом.
Должен быть издан приказ. А где вы работаете? Для вашей организации установлена обязательная вакцинация? Если нет, сможете обжаловать этот приказ в Гострудинспекцию и в суд.
Приказ об отстранении должен быть, который вам надо скопировать и прикладывать к жалобам.
Вот порядок действий:
- Если есть возможность, оформите медотвод
- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com
- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru
- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.
- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".
- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.
- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?
Напишите грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.
И лучше делать это коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.