Законно ли это и как родственники могут это оспорить?
У меня есть пожилая тетя, которая проживает одна, в другом городе, недавно родственники узнали что она заключила договор ренты с медсестрой из больницы и параллельно на нее составила завещание по которому все имущество тети тоже остается медсестре, судя по всему и деньги по ренте т.к. они хранятся на счету. Законно ли это и как родственники могут это оспорить? Спасибо.
Ирина, а какое основание родственники имеют оспаривать такие договора? Тётя вправе как угодно распоряжаться своим собственным имуществом. Если, положим она "не в своём уме", можно признавать её недееспособной и оспаривать сделку.
Ирина, это право вашей тети. Да, законно! Разговаривайте с тетей и если она расторгнет договор ренты и отменит завещание, то все будет в порядке. Наряду этим тетя может и договор дарения составить например на вас, но договор ренты надо все равно расторгнуть, чтобы диссонанс не внести.