Если месяц прошел чтоб подать апиляцию, что можно сделать или уже время упущено и оспорить решение суда нельзя?
Здравствуйте, подать можно, нужно восстановить срок на обжалование и подавать апелляцию. За помощью можете обратиться на сайте.
Пытаться восстановить срок для подачи жалобы в апелляцию, если причины были уважительные. Нахождение на больничном или в другом городе, например, не является уважительной причиной. Обычно суды сроки не восстанавливают.
Если пропущен срок обжалования не на много, то можно просить суд восстановить этот срок.
Но нужны уважительные причины, указываете реальное "положение вещей".
Даже незнание закона может служить уважительной причиной.
Только нужно одновременно направлять, прикладывать ходатайство о восстановленни срока и апелл. Жалобу.