Накопительная часть пенсии умершего отца в ВТБ - как получить деньги, если есть долги у приставов?
У меня умер отец, накопительная часть пенсии у него была в ВТБ, я звонила туда, мне сказали что накопления есть, на пенсию он не вышел, но у него есть долги у приставов, я в наследство не вступала, есть возможность получить деньги или смысла ехать нет, ехать очень далеко.
Здравствуйте Елена.
Накопительная часть пенсии умершего не является наследством, поэтому при получении этих средств Вы не примете на себя обязательства по долгам. Получить их надо в течении 6 месяцев. Не обязательно ехать, можете узнать какие документы нужны, взять бланк заявления, заверить документы нотариально и отправить их по почте.
Если получаете деньги, то тогда и кредиты его надо оплатить.
Так что вам решать.
С уважением.