Красноярск, 27.11.2021, 21:47

Как доказать, что гражданин находился на самоизоляции и не оказывал услуги - гражданин против налоговой инспекции.

Вопрос №18908408 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2021, 21:47
Ещё один ковидный вопрос про самоизоляцию официально неработающего гражданина. Итак, 2020 й ковидный год, период локдауна, вакцин ещё не было. В регионе объявили самоизоляцию граждан. Человек и так никуда особо не ходит, только в магазин ну и на почту там по мелочам. Однако налоговая инспекция в ходе мониторинга доски объявлений Avito обнаруживает объявление отделочно-строительных работ и подаёт в суд за незаконную предпринимательскую деятельность гражданина. В качестве доказательств прилагает скриншот сайта авито с указанием даты-времени (на компьютере указано в углу). Дата и время объявления - как раз тот самый локдаун когда все по домам сидели! Чел сказал, что объявление действительно было, чел не отрицает что подавал, но, говорит, на самом деле никуда он не ездил (ну или говорит так). Объявление потом он удалил. Как доказать что он находился на самоизоляции дома? Должен ли он это доказывать? Или это налоговая инспекция должна доказать факт оказания услуги, например могли пригласить в ходе оперативной разработки а потом сказать мол ага вот вы и приехали. Судя по материалам дела, у налоговой в активе только тот самый скрин с размещённым объявлением. Кто что должен доказывать? - Гражданин что он находился дома и, например, просто так от нечёделать написал - Налоговая, приводя конкретные доказательства, вот он был по такому-то адресу вот фотофиксация/свидетели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая должна доказать ФАКТ оказания услуг, а не просто рекламу в интернете.

Незаконная предпринимательская деятельность гражданина - это ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, т.е. оказание услуг, выполнение конкретных работ.

Как я поняла, кроме объявления, у налоговой ничего нет.

Пусть отказывается от всего. Работы фактически не выполнял, услуги никому не оказывал.

29.11.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нас состязательность процесса по ГПК РФ. Если ИФНС подала иск в суд, нужно подавать возражения на иск, доказывать, что был дома. Доказательства м.д. разные.

ИФНС будет приводить свои доводы, а суд разберется.

27.11.2021, 22:10

Постановлением мирового судьи производство по делу об административном правонарушении в отношении Ж. было прекращено за отсутствием в ее действиях состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4 КОАП РФ.

Какие же были для этого основания?

По мнению мирового судьи, рапорт участковым уполномоченным был составлен формально, без указания точного времени посещения каждого адреса, без видеофиксации посещения, без составления соответствующего акта с привлечением понятых.

27.11.2021, 22:14

Здравствуйте! Размещение объявления не может быть никак рассмотрен как оказание услуг. Это исключительно реклама (публичное ПРЕДЛОЖЕНИЕ об оказании услуг неограниченному кругу лиц). Доказать факт оказания услуг этим нельзя (элементарно, человек мог находится дома и соблюдая режим самоизоляции искать возможность и вести переговоры о балующей работе после снятия локдауна). Поддержу мнение коллег - нужно подавать возражение на иск! Указывать аргументы в свою защиту.

28.11.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Так и сделаем!

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

28.11.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ИФНС уже свои доводы привела. Гражданин М. оказывал строительно-отделочные услуги, в качестве доказательств приведено объявление об отделке ванных комнат с указанием даты публикации (май 2020). Следовательно гражданин оказывал данные услуги (по мнению налоговой), что является предпринимательской деятельностью. Поскольку он неработающий - страховые взносы ИП за 2020 й год им не уплачивались. Налоговая требует уплаты страховых взносов за 2020 й год в размере 32 тыс. Линия защиты. Доказательств оказания услуг де-факто - НЕТ. Гражданин просто сидел дома и просто решил подать объявление, никто ж не запрещает. Да, теперь он по моему совету оформил самозанятость недавно и снова разместил объявление. И вот, вскоре публикации объявления, ему вот такой "подарочек" от налоговой пришёл за прошлый год. Они там что, берега попутали? Это ж как надо так извернуться что в прошлом году материалы собирать а теперь когда чел решил на самом деле подзаработать - ему это всё вывалить, мол давайте сначала разберёмся по вашему объявлению что оно у вас в прошлом году также висело.

27.11.2021, 22:32

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

28.11.2021, 13:40