LSN Messenger
Москва, 28.11.2021, 05:23

Общество обанкротилось после получения займа - адвокат ищет справедливость в суде, но конституционный суд отказался рассмотреть дело

Вопрос №18908762 из г. Липецк
опубликован 28.11.2021, 05:23
Всем доброй ночи. Помогите пожалуйста. Выдал займ предприятию под расписку директора с печатью и актом передачи денег. Предприятие обанкротилась я подал в суд. Местный суд выдал и/л. Позже на обжалование подала ИФНС в областной суд. Матевируя тем что деньги не поступали на счет предприятия считают сделку без денежной. Суд запросил доказательства что у меня были средства на руках. Я предоставил дкп. На объекта недвижимости проданные родителями для покупки магазина и даже предварительный дкп на магазин предоставил и родители подтвердили. Сделку с магазином за 3 часа до сделки продавцы отменили и деньги у меня лежали дома. Данное предприятие трижды обращалось ко мне за помощью предыдущие 2 раза возвращал без претензий а на зараз обманули. Суд посчитал что этих доказательств не достаточно оставив решение без изменений. Я обратился в конституционный суд но в этой машине где на дело отводится всего 10 минут со всеми Прилюдиями я рот не успел открыть как уже пригласили следующих оставив решение без изменений. Цена иска 1,5 млн. В данный момент в понедельник 29.11.21 т. Е завтра понесу заявление в полицию на директора по 159 ст. . Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

Суди из самого вопроса, Вам необходимо обратиться для анализа именно к юристу с Документами и с решением.

В прочем, если бы Вы дали Займ именно предприятию, то данные денежные средства присутствовали на балансе данного предприятия.

1. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, и ст. 160 УК РФ.

После проведения проверки правоохранительными органами, и на ее основании Вам необходимо обращаться в суд.

2. В суд в силу Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов, подавать на директора о взыскании с директора суммы займа в порядке субсидиарной ответственности.

Всего Вам наилучшего!

28.11.2021, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться в личку к юристу за помощью ст 779 ГК РФ, нужно смотреть документы. А расписки нет? орган полиции обязан провести проверку ст 125 УПК РФ по факту мошенничества.

28.11.2021, 05:23

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. от 16.11.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

В данной статье сказано:1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Директор предприятия является лицом, контролирующим действия предприятия-должника. Если предприятие банкрот. Тогда вам нужно подавать на директора о взыскании с директора суммы займа в порядке субсидиарной ответственности.

Не лишним будет и подача заявления в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества со стороны директора ст 159 УК РФ. Полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна по вашему заявлению провести проверку и принять решение либо по возбуждению уголовного дела, либо по отказу. В случае отказа вы имеете право обжаловать отказ либо в прокуратуру ст 124 УПК РФ,либо в суд ст 125 УПКРФ.

На мой взгляд. Нужно подавать на директора иск о взыскании невозвращенного займа

Есть все основания привлечь директора к субсидиарной ответственности.

Даже если полиция не возбудит уголовного дела, в ходе проверки вашего заявления появятся дополнительные доказательства. Которые вы можете использовать при подаче иска на директора, что повысит ваши шансы на удовлетворение вашего иска.

28.11.2021, 06:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Макс

Давайте попробуем разобраться не видя документов:

Если было вынесено решение суда, то полагала в нем фигурировал директор, но иск предъявлен к предприятию.

Вы пишите был выдан ИЛ, то полагаю ФНС восстановили срок на обжалование, так как решение суда вступило в законную силу.

Далее решение суда о взыскании долга в отношении предприятия было отменено.

То при таких обстоятельствах

вы не можете войти в реестр кредиторов в процедуре банкротства предприятия, а

согласно п. 5 ст. 44 закона 14-ФЗ подать в суд на директора или иной орган управления может либо само общество, либо его участник (участники). При этом бремя доказывания недобросовестного отношения к своим полномочиям органа управления лежит на том, кто подает иск. Об этом говорится в постановлении Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» от 30.07.2013 № 62

Из всего изложенного следует:

Деньги получил директор, об этом есть подтверждение, то иск предъявить нужно не к предприятию а к нему лично (использовать то, что на счёт предприятия деньги не поступали, значит ответственность перед вами несёт лично директор)

Подать иск к директору, сразу заявить о наложении ареста на имущество, если есть и изложить по форме в порядке ст.131-132 ГПК - так вижу ваши действия.

Обращение в полицию косвенно подтвердит нарушение обязательств со стороны директора, т.к. это гражданско-правовые отношения сложившиеся между вами.

Предприятие могло обратиться за возбуждением уголовного дела за причинение убытков действиями директора.

28.11.2021, 06:08

Вы, наверное имели ввиду, что обращались в кассационный суд? Далее нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (ст. 390.4 ГПК РФ). Заявление по факту мошенничества подается в дежурную часть любого отделения полиции.

28.11.2021, 06:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Макс, доброго времени!

Печальная ситуация.

Думается вам поможет заявление в полицию по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ.

По сути, у вас взяли деньги, обещая их вернуть и не вернули. Вас обманули.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Злоупотребили вашим доверием. Вы поверили, когда у вас просили одолжить деньги, что их вернут, так как 2 раза до ранее, уже возвращали, беря в долг.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Обращайтесь в полицию, в отношении вас совершено преступление,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

28.11.2021, 08:20

Здравствуйте, Макс! Стоит согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" пробовать солидарно взыскать денежные средства с директора в судебном порядке. Кроме того, если тот не перевел средства на баланс организации, то заявление по ст.159 либо ст.160 УК РФ не помешает. Это позволит собрать доказательную базу того, что вина в хищении средств именно директора и взыскать эту сумму с него. Так что ожидайте результатов предварительного следствия, после чего когда будет более весомая доказательная база, можно будет подать иск в суд.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

28.11.2021, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, претензию о возврате денежных средств и исковое заявление нужно подавать к директору, как физическому лицу.

В соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу п.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Положениями ст.811 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ.

Нужно срочно подавать претензию и заявление в полицию, так как денежный средства предприятию не поступили, а были присвоены директором. Усматривается ч.3 ст. 160 УК РФ. Удачи.

28.11.2021, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Макс, Доброго дня. Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Директор предприятия не внёс данную денежную сумму на счёт юридического лица, а это значит, что имеет место неосновательное обогащение.

Вы конечно вправе подать заявление в органы полиции, по факту привлечения по статье 159 УК РФ, но орган полиции скорее всего откажет в возбуждении дела. , указав на то, что это гражданско-праврвые отношения.

Суды приняли верные судебные акты по иску ФНС, поскольку денежные средства на счёт юридического лица не поступали.

Вам надо теперь с этим горе-директором разбираться.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации

гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (подп. 1);

вследствие неосновательного обогащения (подп. 7);

вследствие иных действий граждан и юридических лиц (подп. 8).

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

В соответствии с п. 3 ст. 1103 ГК РФ,

поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезным!

С уважением!

28.11.2021, 13:00

Я именно и давал предприятию на тот момент действующему комбинату с 60 го года зная что всегда смогу взыскать свои деньги а директору ни за что бы не дал. Под его ответственность. Чем ему отдавать..?

28.11.2021, 06:40

ДОГОВОР ЗАЙМА

Примерный образец

г. ___ от __________ 20___ г.

ФИО, паспорт, адрес, именуемый в дальнейшем «Заимодавец», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью, ИНН, КПП, ОГРН, адрес: г. , в лице генерального директора ФИО, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, заключили договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По данному договору Заимодавец передает Заемщику денежные средства в размере _______ рублей, а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу сумму займа и начисленные на нее проценты на условиях, предусмотренных Договором.

1.2. Размер вознаграждения по договору составляет 20% годовых от суммы займа.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА

2.1.Заимодавец передает Заемщику сумму займа _____ от ____ 20 г. путем перечисления на банковский счет Заемщика (указываются полностью банковские реквизиты счета Заемщика). Факт перечисления денежных средств подтверждается платежным поручением с отметкой банка об исполнении (договор займа считается заключённым с момента передачи денег ст.807 ГК)

Если был составлен такой договор, то обращаю внимание, ФНС не смогли бы опротестовать решение и сослаться на, то, что деньги не поступали на р/с.

Следовательно возможно при заключении между вами и директором не был составлен договор в надлежащем порядке.

Искать пути решения нужно изходя из того, того, что вы получили отмену решения и как пишите, что дошли до кассационной инстанции.

Тут либо продолжить обжаловать нужно, либо новый иск подавать

Опять таки все выводы делаю с учётом пока той информации, которую вы изложили.

И почему срок восстановили для обжалования, и почему ФНС оспаривало решение, а не предприятие (нюансы и документы лучше проанализировать)

28.11.2021, 07:01

По закону подавать исковое заявление нужно по месту регистрации должника. Согласно статье № 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, если в настоящее время у человека нет прописки, можно обратиться в судебный орган по последнему месту пребывания или месту нахождения его имущества.

29.11.2021, 13:51