Отказ полиции возбудить дело по ложным показаниям свидетелей в суде по определению места жительства ребенка - правомерно ли это?
Подала заявление в полицию за ложные показания свидетелей в суде, по делу Определение места жительства ребенка, свидетели со стороны отца оклеветали чтоб помочь отцу, но полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, при том что есть свидетели и опровергающие документы. Законно ли это? И можно ли это же заявление подать в СК по нашей республике?
Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела-тогда обжалуйте отказ в прокуратуре ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ.
Можете подать. Также, можете написать жалобу в прокуратуру по факту отказа в возбуждении уголовного дела.
С уважением.
Чтобы зря не тратить силы и время рекомендую обратиться за очной консультацией к адвокату. Он поможет вам разобраться, есть ли там действительно состав преступления. Не все показания, которые не подтвердились в суде, можно отнести к заведомо ложным.
Отказ в возбуждении дела необходимо обжаловать.