Женщина обвиняет свидетелей в ложных показаниях в суде, но ей отказали в возбуждении дела - что делать?
Здравствуйте!
Отказ в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать в прокуратуру (статья 53 ФЗ "О полиции").
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полицииДействия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуре или в судебном порядке.
Этими вопросами не полиция занимается. А СК РФ. Вас же не лишили родительских прав? Я правильно поняла. Определили место жительства ребенка с отцом. Свидетели - это свидетели, а органы опеки на чьей стороне были в суде? Они же и к вам и к мужу приходили. Да, это подследственность СК РФ, но не факт, что результат будет положительный. СК РФ и с опекой говорить будут. И всех ваших соседей и родственников опросят. Думайте. Никто не гарантирует успех. Точнее, обычно такие дела не в пользу подавшего заявление.