Слюдянка, 28.11.2021, 18:16

Разъяснение процесса взыскания по судебному акту с обжалованием части решения - взятие исполнительных листов, приостановление исполнительного производства.

Вопрос №18909782 из г. Чита
опубликован 28.11.2021, 18:16
Судебный акт содержит две части решения, по встречному иску стороны 2 и по основному иску стороны 1. Обе о взыскании в пользу друг друга сумм. Сторона 1 обжалует в апелляции решение в части взыскания в пользу стороны 2. . Сторона 2 не обжалует решение. Сторона 1 также хочет при вступлении акта в силу взять исполнительный лист чтоб взыскать по акту со стороны 2 по своей части решения которая не обжалуется. Скажите, сторона 2 тоже сможет взять исполнительный лист для своей части акта если эта часть обжалуется в апелляции? Или все же придется ходатайствовать об приостановлении исполнительного производства до результат апелляции? Или лучше вообще до конца апелляции листы не брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение вступает в силу если не подана жалоба, если жалоба есть то не вступает, так что в любом случае при любой жалобе ждать апелляции.

28.11.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Решение суда вступает в законную силу со дня вынесения апелляционного определения. Пока дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции, исполнительный лист суд не выдаст ни первой, ни второй стороне.

28.11.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Евгений, Доброго дня. Вам сейчас листы не выдадут, поскольку у Вас апелляция. Решение суда вступает в законную силу датой апелляции.

Надо немного подождать.

И с учётом уточнения к Вопросу - нет не дадут листы

С уважением

28.11.2021, 18:30

Исполнительные листы суд выдает только после вступления в силу судебного акта. Если у Вас идет апелляция по обеим решениям - и по основному иску и по встречному, значит решения еще не вступили в силу и никакие исполлисты вам суд не выдаст. Как получите определение апелляционной инстанции, если она засилит решение первой инстанции, значит пишите заявление о выдаче исполлиста и направляйте приставам для принудительного исполнения решения суда.

28.11.2021, 18:47

Даже не зависимо что данная часть по листу не обжалуется, по ней тоже не выдадут?

28.11.2021, 18:21

Нет, не выдадут, если дело находится в апелляционной инстанции.

28.11.2021, 18:22