Уволенный муж не платит алименты - как вернуть судебный приказ и где искать должника?
Бывший муж уволился 11 ноября. Последнее удержание алиментов на ребёнка было в этот же день. В какой срок судебный приказ должен быть возвращён работодателем судебным приставам? Могу ли я теперь обратиться к приставам по моему месту жительства, так как неизвестно место пребывания должника и его адрес?
Пишите заявление работодателю, далее в ФССП по месту Вашего жительства с заявлением об объявлении должника в розыск.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
Вернуть исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях работодатель должен незамедлительно (ч. 4 ст. 98 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Поэтому можете подавать исполнительный лист по своему месту жительства.
Судебный приказ работодателю не отправляется. Только копия постановления о возбуждении исполнительного производства и удержании %%% из заработной платы. Лист находится у пристава в исполнительном производстве.
Вы можете с учетом отсутствия информации о з/п должника обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов в фиксированной сумме в месяц.
Когда Вам присудят (1/4 от мин. оплаты труда если один ребенок, или 10.000-15.000 на содержание ребенка - надо доказывать), а муж бывший устроится и начнет получать 60.000 - 80.000, Вы можете опять подать заявление в суд и установить 1/4 от з/п.
Все зависит от Вас.