Повторное преступление после выхода из тюрьмы - что будет с преступником и как возместить ущерб потерпевшим?
Вам этот вопрос эффективнее обсудить с адвокатом, который в обязательном порядке предоставлен обвиняемому, поскольку ему известны обстоятельства дела.
Если судимость у него не погашена, то навряд ли не посадят.
Насколько я понимаю уголовное дело еще не возбудили, с защитником Вас не допрашивали.
Желательно со своим приятелем и его адвокатом отработать позицию, согласно которой он в своих показаниях скажет, что Вы не были в курсе краж, что он не рассказывал Вам о своих намерениях, использовал Вас в темную.
В этом случае он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, а в Ваших действиях состава преступления не будет.
Это конечно идеальный случай, а формально конечно Вы соучастник (исполнитель) и могут усмотреть кражу группой лиц, а это уже ч.2 ст.158 УК РФ.
Согласно ч.2 ст.33 УК РФ
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
Задержать имели право до 3-х часов.
Если судимость не погашена то он получит реальный срок за кражу общего режима.
Зачем вам за уголовника возмещать долги? Его всё равно реально отправят в МЛС, т.к. кража, незаконное проникновение в жилище и т.д. Судимость однозначно не погашена и примирение невозможно в этом случае.