Мой друг требует компенсацию в 150 тыс. руб после возвращения украденных 22 тыс. руб
У моего друга украли 22 тыс, руб ему вернули, но мой друг нагло требует с них 150 тыс руб, если не заплатят то подаст заявление, что грозит тем.
Почему "тем"? Это уже Вашему другу грозит ст.163 УК "Вымогательство".
Грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ при наличии доказательств кражи.
Добрый день Жанна. Ответить на данный вопрос немного затруднительно так как не совсем понятен умысел тех кто "украл" так как возможно взяли "долг" либо "на время" либо иные мотивы и здесь как говорится целое поле для фантазий и соответственно работы. Если все же была кража, то и в действиях "друга " имеется состав преступления а именно вымогательство. Для тех кто украл соответственно условный срок или прекращение дела в связи с деятельным раскаянием при отсутствии отягчающих обстоятельств так же возможно. Удачи Вам.
Требовать может только через суд, если обратится в полицию с заявлением, то вряд ли что получит, если лиц посадят за кражу, хотя деньги вернули. Вообщем, проведут проверку.
Сам на нары пойдёт за вымогательство. Дурак.