Муж в ярости - банк требует удерживать 50% моей зарплаты на погашение кредита
Это видимо теперь не банк требует, а судебные приставы на основании вступившего в силу решения суда. Если я не прав и решения суда еще не было, то очно обращайтесь к адвокату. Желание супруга признать поручительство недействительный сделкой понятно и объяснимо, но не основано на нормах права. Никто и ничего не отменит и не признает недействительной сделкой. Пусть супруг не тратит время и деньги. По мере взыскания заработной платы (накопится определенная сумма для обращения в суд), берите в бухгалтерии копии платежных документов и обращайтесь в суд с исковым заявлением к своей знакомой - недобросовестной заемщице. Суд взыщет с нее в Вашу пользу денежные средства выплаченные Вами на основании судебного решения. Потом вновь можно будет (по мере накопления суммы взыскания, НО только в пределах срока исковой давности 3 года) обращаться в суд и взыскивать с заемщицы в порядке регресса (обратного требования) выплаченные Вами как поручителем денежные средства ее кредитору.