Как оформить залог на автомобиль, взятый в долг у знакомого?
Знакомый взял в долг крупную сумму денег, написал расписку-срок вышел, деньги не отдает, просит подождать. Хочу на месяц взять под залог его автомобиль. Если деньги не вернет, автомобиль продать. Как правильно это оформить, чтобы не получилось, что я угнала его машину.
Нужно оформить договор залога автомобиля, но обычно это делается одновременно с оформлением договора займа. Как вариант, можно заключить дополнительное соглашение к договору займа и одновременно заключить договор залога авто.
Лучше взыскать в судебном порядке пока не прошли сроки.
Можете оформить договор залога, на делайте это правильно.