Меня как инвалида лишили премии и уволили после 22 лет работы на предприятии - история несправедливости
Здравствуйте, Елена! Премия относится к стимулирующим выплатам (ст. 129 ТК РФ) и в отдельных случаях, это право, а не обязанность работодателя. Между тем, на предприятии может существовать Положение о премировании, коллективный договор иные локальные акты, регламентирующие выплату премии. Соответственно, если Вам не выплатили премию вопреки вышеназванным локальным актам работодателя, т.е. было предусмотрено, что размер премирования никак не мог быть связан с временной нетрудоспособностью, это нарушение Ваших прав. Даже сейчас, несмотря на увольнение, Вы вправе в соответствии со ст. 62 ТК РФ ознакомиться с этими документами. В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда или в суд.