ИП лишился патента из-за превышения лимита выручки - с какого момента он должен перейти на ОСНО и произвести перерасчет налогов?
ИП 20.11.2021 слетел с патента по причине превышении лимита выручки в 60 млн. руб. Патент выдан на календарный год 2021.
Согласно п.6 ст.346.45 налогоплательщик считается утратившим право на применение патента и перешедшим на другой режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. В нашем случае - это общий режим (ОСНО).
Для патента выданного на год, согласно п.п. 1.1 ст.346.49 НК РФ, налоговый период - месяц.
Вопрос к юристам имеющим практический опыт по рассматриваемому случаю.
С какого периода ИП переходит на ОСНО и производит перерасчет налогов в нашем случае? С начала налогового периода в котором потерял право на его применение - ноябрь 2021, или с начала года (как поясняет ФНС и Минфин)?
Прошу откликнуться специалистов непосредственно имеющих опыт в разрешении таких ситуаций (досудебных, судебных). Теоретиков прошу не отвечать.
Лучший ответ
Виктория, здравствуйте! Скорее всего Вы в ленте общих вопросов так и не дождетесь ответа. Вам нужно обратиться в личку к юристу на консультацию. Посмотрите юристов из Красноярска на сайте.