Когда налогоплательщик считается перешедшим на уплату налога с фиксированной прибыли - расшифровка статьи 227.2 закона

В законе написано П.4 ст. 227.2 Налогоплательщик, перешедший на уплату налога с фиксированной прибыли... Вопрос - С какого момента налогоплательщик считается "перешедшим на уплату..."? (с момента уплаты налога по фиксингу, с налоговой декларации, с окончания отчетного периода по данному налоговому периоду. Где это расшифровывается?
Лучший ответ

Вадим, Доброго дня Вам.

Согласно п. 4 ст.227.2 НК РФ:

Налогоплательщик, перешедший на уплату налога с фиксированной прибыли, вправе отказаться от такого порядка уплаты налога посредством представления уведомления об отказе от уплаты налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли, но не ранее сроков, установленных абзацами первым и вторым пункта 3 настоящей статьи, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Указанное в настоящем пункте уведомление налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства в срок до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого налогоплательщик отказывается от уплаты налога с фиксированной прибыли (с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом)

Вы спрашиваете с какого момента считается перешедшим на уплату?

Из буквального толкования вышеуказанной статьи

С момента начала нового налогового периода, который начнёт течь с 01.01.2022, при условии обязательной подачи уведомления в Ифнс до 31.12.21

Ещё раз Объясню: уведомление подаём до 31 декабря текущего года, плательщиком налога будете считаться и ведём отсчёт с 01.01.22

С уважением!

Благодарю за потраченное время!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам вчера разве не ответили?

Если вы форму заполнили правильно то значит и уведомление подали правильно.

Мотивы принятия неверного решения о о переходе на фиксированный налог по КИК юридического значения не имеют Отказ возможен не ранее чем через три года, а поэтому налоговая инспекция не пойдет вам навстречу.

Вы конечно можете обжаловать отказ налоговой в возврате на обычную форму налогообложения, но ваши шансы в суде будут минимальны, потому что для суда не будет являться серьезным аргументом мотивы принятия неправильного решения о переходе на КИК

Для перехода на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК нужно до 31 декабря года, начиная с которого его планируется уплачивать, представить в налоговый орган по месту жительства соответствующее уведомление (п. 1 ст. 227.2 НК РФ).

После перехода на такой порядок уплаты НДФЛ с 2021 г. отказаться от него можно не ранее чем через три года. При повторном переходе, а также при первичном переходе с 2022 г. и позднее отказ допускается не ранее чем через пять лет (п. 3 ст. 227.2 НК РФ, п. 1 Письма ФНС России от 05.04.2021 N ШЮ-4-13/4504@, Информация ФНС России). Если уведомление о переходе представлено до 1 февраля 2021 г. в отношении 2020 г., уплачивать НДФЛ с фиксированной прибыли надо будет в течение 2020, 2021 и 2022 гг. (п. 1 указанного Письма ФНС России).

Здравствуйте Вадим

Налогоплатильщик является, считается перешедшим на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли с момента подачи такого уведомления

Если вы уже подали уведомление о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК, то вы теперь обязаны применить его в течение не менее трех налоговых периодов и только по истечению указанного периода вправе вернуться к обычному режиму уплаты НДФЛ с прибыли КИК.

Все указано в ст. 272.2 НК

Для этот нужно будет направить в инспекцию соответствующее уведомление об отказе. Срок его представления – до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого налогоплательщик отказывается от уплаты налога

П.4 ст. 227.2 Налогоплательщик, перешедший на уплату налога с фиксированной прибыли, вправе отказаться от такого порядка уплаты налога посредством представления уведомления об отказе от уплаты налога на доходы физических лиц с фиксированной прибыли, но не ранее сроков, установленных абзацами первым и вторым пункта 3 ст.227.2 НК (3 налоговых периода)), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Формы (форматы) уведомления о переходе на уплату налога с фиксированной прибыли и уведомления об отказе от уплаты налога с фиксированной прибыли, а также порядок заполнения соответствующих форм и порядок представления соответствующих уведомлений в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.