Как оформить наследство после 6 месяцев со дня смерти отца в случае совместной долевой собственности?
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Добрый день! В любом случае напишите заявление о вступлении в наследство у нотариуса.
Нотариус не выдаст документы, пока вы не восстановите срок для принятия наследаства.
Для этого необходимо подать заявление в суд о восстановлении срока для подачи наследства.
Добрый день!
Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Исходя из Вашей ситуации, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением на восстановление срока принятия наследства с описанием причин невозможности вступления в отведенный законом 6-месячный срок для вступления в наследство. При составлении грамотного иска и чёткой позиции у Вас всё должно получится.
С уважением!