Какое право имеет пациент при сильной боли напрямую обращаться к специалисту?
Здравстуйте!
У меня вопрос в каком документе закреплено право пациента при сильной боли (или обострении хронического заболевания, выразившегося в сильной боли) обратиться на прямую к специалисту миную терапевта?
Первичная медпомощь предусмотрена ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», ст. 21.
На руках имейте паспорт и полис ОМС.
Согласно федеральному законодательству, первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется как по направлению терапевта (педиатра, врача общей практики, фельдшера), так и врача-специалиста, и даже в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию. Это прямо предусмотрено в п. 3 ст. 21 Закона № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан и в ч. 2 п. 21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению;