Ювелирная мастерская не возместила ущерб - Можно ли подать в суд на директора и несет ли он ответственность за сотрудников?
Сдала в ювелирную мастерскую в ремонт золотые изделия, мастер их украл, его осудили, следователь советовал дождаться окончания судов, так как была надежда, что этот мастер возместит стоимость ущерба. Но не возместил, и вряд ли это сделает.
Вопрос: могу ли я подать в суд на директора ювелирной мастерской? Несут ли они ответственность за сотрудников? (Данный сотрудник-вор был на испытательном сроке)
Можете конечно и на директора подать, но правильнее на организацию и вам выплатят стоимость изделий.
Здравствуйте. Да, можете подать в суд на мастерскую и требовать возмещения причиненного ущерба.
Здравствуйте.
Согласно ст. 1068 ГК РФ, Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Таким образом, если Вы докажите, что мастер выполнял работу по трудовому договору или заданию юридического лица, можно взыскать ущерб и с работодателя.
С работодателя взыскивать конечно лучше, так как у работника (осужденного) вряд ли есть имущество.
Если потребуется помощь, обращайтесь.