Компаньоны получили под залог помещение, но кинутые подрядчиками и на грани банкротства - что делать с кредитом?
Ответить на вопрос, не изучив документы, сложно. Если ваше предприятие выступило поручителем с предоставлением в залог помещения, но имеются нюансы, позволяющие обосновать в суде недействительность залога (крупная сделка, заинтересованность,неуполномоченное лицо, и т.д.), можете обратиться в суд с таким иском.
По условиям, изложенным в вопросе - никаких, кроме как с банком договориться.
Обратитесь с документами к юристу, возможно, что-то удастся придумать с залогом. Как минимум можно снизить задолженность, отсрочить/рассрочить исполнения решения суда и т.д.
Обратитесь к специалисту с представлением для изучения договора. Продумайте возможность получения кредита по иным основаниям, но для погашения долга. Проанализируйте ситуацию относительно наличия криминальной составляющей, при ее наличии добейтесь возбуждения уголовного дела, что при умелом подходе позволит попытаться смягчить потери.
Договор залога пробуйте через суд признать недействительным. Причин тому может быть много. От невменяемости подписавшего до сложившихся тяжёлях условий. Пришлите скан договора.