Отправка заявления и объяснения в одном конверте при обращении в полицию - возможны ли риски?
Мне нужно написать заявление в полицию. Заявление будет отправлено по почте. Разумно ли будет отправить вместе с заявлением объяснение в одном конверте, чтобы не тратить лишнее время на переговоры? К тому же мне так проще изложить мысли, нежели во время очного опроса. Есть ли в данном случае какие-то ограничения, или подводные камни?
Заранее благодарю.
К заявлению можете приложить отдельно Ваши объяснительную, но в полицию Вас все-равно вызовут для протокола и проведения затем проверки по заявлению.
Добрый день
Я например никогда не пишу подробного заявления и делаю это для того, что бы обязательно позвали и опросили по существу, так как от ваших пояснений зависит много. Если вы все и сразу, то исходя из практики могут вообще не пригласить и сразу вынести постановление об отказе в возбуждении дела. Все зависит от того, какой цели добиваетесь.
В заявлении вы должны быть предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Документы (заявление, объяснение) вы вправе направить, но вас все равно должны опросить. При наличии состава преступления по материалам должны возбудить уголовное дело и в рамках дела вас снова должны допросить в качестве потерпевшего.