Является ли то, что с момента продажи материала прошло уже больше года, и мы в любом случае не должны нести ответственность.
Наша фирма продала фасадный материал частному лицу. Он смонтировал фасадный материал не правильно. Спустя год лицо подает в суд и предъявляет требование на возврат стоимости фасадного материала, моральный ущерб и о возмещении стоимости монтажа. К заявлению прикладывается только договор купли-продажи и квитанция об оплате. Экспертизу он делать не стал. Но на его заявление суд блокирует счет на эту сумму и отправляет нам повестку. Правомерны ли действия судьи? Стоит ли нам делать свою экспертизу. Является ли то, что с момента продажи материала прошло уже больше года, и мы в любом случае не должны нести ответственность. Так как о каком-либо браке материала заявлено ранее не было.
В этом случае делается экспертиза, которая определяет качество материала. Если качество не соответствует нормам, то скорее всего его иск будет удовлетворен.
Если экспертиза определит, что качество нормальное, а причиной дефектов явился неправильный монтаж (как я понимаю монтировал он сам) в иске ему будет отказано. А Вы, в свою очередь будете иметь право на взыскание с него убытков, вызванных арестом счета.