Повестка в 26,5 лет - что ждет призывника и есть ли шанс на военный билет?

Мне 26,5 лет. Сегодня приходили из военкомата и моей маме вручили повестку (под её подпись). Я последний раз был в военкомате в 2018 году, проходил медицинскую комиссию. Меня направили на обследование в стационар, сделали ФГС и нашли рубец от язвы в ДПК. С документами из больницы я поехал в военкомат. Вручил документы и их прикрепили к личному делу. Дали ещё направления на анализы (кровь, моча и т.д.). Я это проходить не стал. Стоит ли мне сейчас идти в военкомат и что меня там будет ждать? Есть ли шанс получить Военный билет (или поезд ушёл) или дождаться 27 лет и получить справку?
Лучший ответ

Дмитрий, в случае явки в военный комиссариат, вас ждет призыв на военную службу (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ). В случае уклонения ст. 328 УК РФ 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы пишите: "Вручил документы и их прикрепили к личному делу. Дали ещё направления на анализы (кровь, моча и т.д.). Я это проходить не стал...".

Когда это было?

Обратите внимание на это:

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если есть рубец после язвы, то положена категория "В". Необходимо сходить в военкомат пройти медицинское освидетельствование, после чего будет вынесена категория годности. Единственное они сейчас должны Вас повторно отправить на обследование на наличие рубца после язвы. Даже если признают годным всегда можно обжаловать данное решение.

Можете не ходить (так как повестку лично Вы под роспись не получали, а значит не имеют права привлечь к административной ответственности), но тогда скорее всего дадут справку вместо военного билета после 27 лет, кстати это решение так же можно обжаловать.

Советую сходить в военкомат потребовать направление на анализы, без них медицинское освидетельствование не проходить. После сдачи анализов прибыть в военкомат на медицинское освидетельствование.

Для более подробного объяснения обращайтесь за консультацией, дам более подробный алгоритм действий.