Суд назначил новую экспертизу в гражданском деле, несмотря на существующую оценочную экспертизу в уголовном деле
Экспертиза может быть как повторной, так и дополнительной. Суд не обязан мотивировать непринятие выводов первой экспертизы. В случае несогласия одной из сторон, суд может назначить новую экспертизу, возложив обязанность по её оплате на инициатора экспертизы.
Если решение суда в рамках которого была проведена экспертиза не принято и не вступило в законную силу, то вся описанная ситуация законна.
Просто - берите обе экспертизы, читайте поставленные вопросы и цели экспертизы. Теоретически - они разные будут, первая на предмет определения возможности привлечения к определенной уголовной ответственности. Другая - в для обоснования размера фактического вреда, в целях требований о его возмещении.
Приговор по уголовному делу вступил в законную силу.